Регистрация | Вход
Уважаемые творческие личности, по многочисленным просьбам мы снова возобновляем работу нашего Литературного Форума «Литературная Революция :: здесь живет Творчество!». Первый наш Форум просуществовал больше 10 лет в пространстве интернета и собрал вокруг себя много друзей, которые виртуально общались и делились своим творчеством в интернете на нашем Форуме, публиковались в журнале «Стена», а также встречались и общались лично на различных литературных чтениях и выставках, на площадках журнала «Стена» по всей Украине и за рубежом.
Мы снова, с нуля, возобновили работу Форума, но уже на официальном сайте журнала «Стена».
Для Вас созданы рубрики «Поэзия» и «Проза» , где абсолютно каждый может разместить свои стихотворения (прозу), а у любителей литературы будет возможность познакомиться с Вашим творчеством, написать комментарии, подружиться с Вами. Ведь очень важно выходить за рамки социальных сетей и дарить свои творения читателям!
Всеукраинский молодежный журнал «Стена» выходит один раз в квартал. И редакция журнала снова в каждом номере будет выбирать «Поэта (Прозаика) квартала по версии журнала «Стена» и публиковать его стихотворения (прозу) в печатной версии журнала «Стена». Может будут выбраны и несколько поэтов (прозаиков).
В конце года будут выбраны «Поэт 2018 года по версии журнала «Стена», «Прозаик 2018 года по версии журнала «Стена». Чтобы быть объективными мы сделаем в интернете активное голосование в котором выбирать будут читатели. Победители и их творчество будут опубликованы в журнале «Стена» в конце 2018 года.
Размещайте Ваши стихотворения и прозу в рубриках Форума «Поэзия» и «Проза», но сначала Вам необходимо будет зарегистрироваться на нашем сайте. Не старайтесь выбрать лучшие работы, публикуйте всё, что изливается из Вас. Дайте возможность читателю познакомиться с тем, что у Вас внутри и погрузиться в новые потоки творчества. Количество размещенных работ – неограниченно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум «Литературная Революция :: здесь живет Творчество!» » Проза » Проза » Братья (И пусть Амадей Гофман не обижается – писала для конкурса :))
Братья
MantekoraДата: Понедельник, 25.12.2017, 23:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
— Как ты думаешь, что нам подарят? — в который раз спрашивала Мари у младшего брата.
— Я уже тебе говорил: хочу солдатиков! — недовольно отвечал Фриц.
— А я хочу новую куклу. В красивом белом платье и чтобы она кормила лебедей мармеладом. А лебеди будут украшены золотыми лентами! — восторженно закончила девочка и посмотрела на брата.
Фриц сидел, демонстративно запрокинув голову и закрыв уши ладонями.
— Ничего ты не понимаешь, Фриц! — Мари вцепилась в его руку, чтобы отодвинуть от уха. Фриц, смеясь, вернул руку на место. — Если часто думать о своем желании, то оно обязательно сбудется! Мне крестный сказал.
— Думать, Мари, а не постоянно рассказывать о нем. — Фриц не больно ущипнул сестру за нос.

Дети сидели на диванчике и с нетерпением ждали, когда же, наконец, закончатся приготовления к празднику: откроются двери в смежную комнату-залу и их позовут встречать Первую Звезду. И, конечно же, открывать подарки.

Наконец долгожданный момент настал: двери торжественно распахнулись перед детьми и первую, кого увидели они в светлом, украшенном мишурой и серпантином, зале, была Её Величество Ёлка. Высокая — аж до потолка! Пушистая красавица принарядилась золотыми и серебряными яблоками, шарами и шишками, и на всех ветках, словно цветы, росли засахаренные орехи, пестрели конфеты, марципаны и прочие сласти. Но больше всего на ёлке было маленьких свечек, которые, как звездочки, сверкали в густой зелени, и елка, вся залитая огнями, озаряла и все вокруг. Она так манила сорвать растущие на ней вкусности! Голову-макушку венчал белоснежный ангел с серебряными крыльями.
Лесная красавица пришла к детям не с пустыми руками — возле подола её зелёного, словно бархатного, платья, стояли цветные коробки с ленточками.
— Дети, можете открывать подарки! — смилостивились, наконец, родители.
Брат с сестрой бросились наперегонки к ёлке и радостно принялись развязывать ленты и открывать коробки.
— Как же я её хотела! — Мари закружилась в танце с новой фарфоровой куклой.
— Солдаты, строй-ся! — уже командовал Фриц новоприбывшими пушкарями.
— Ах, мамочка! Как ты узнала?
Мари не могла поверить, что легкие блестящие туфельки, о которых она никому не рассказывала, а только часто рассматривала в витрине магазина и думала почти не переставая, теперь принадлежат ей. — Крестный Дроссельмайер был прав!
— Кто звал Дроссельмайера? — послышался веселый мужской голос и в комнату вошел худой мужчина. Маленького роста, в чёрном сюртуке и панталонах, с белым париком, (Все знали, что почтенный дядюшка Дроссельмайер был лыс, как колено.) искусно сделанном из стекла, на голове и с чёрным пластырем на одном глазу. За Дроссельмайером шел какой-то мальчик. Крестный торжественно нес на вытянутых руках объемный предмет, накрытый темной блестящей тканью.
— Опять механическая птица! — недовольно пробубнил Фриц.
Крестный посмотрел на мальчика своим единственным глазом так, что Фриц вздрогнул.
— Куда поставить подарок? — осведомился Дроссельмайер.
Хозяйка дома указала на изящный столик.
Дроссельмайер аккуратно поставил на столик подарок. Мальчик, по-прежнему, находился возле крестного.
— Мари, Фриц, хозяева этого замечательного дома, позвольте вам рекомендовать моего племянника Питера.
Питер изящно поклонился, Мари сделала книксен. На миг ей показался, что под шейным платком Питера, который, кстати, был повязан очень небрежно, кто-то пошевелился.
— Представляю вам мое творение… мой подарок… — изящным движением он сдёрнул ткань и швырнул её Питеру, — Замок фей!
Ах, замок был прекрасен! Он стоял на зеленой, усеянной цветами лужайке. У него было множество зеркальных окон и золотых башен. Заиграла музыка, двери и окна замка распахнулись, и в его залах все увидели крошечных, но очень изящно сделанных кавалеров и дам в шляпах с перьями и в платьях с длинными шлейфами. Они чинно расхаживали, раскланиваясь друг и другом. А в центральном зале, который так весь и сиял от множества крохотных свечек в серебряных люстрах, под музыку танцеваличеловечки с прозрачными крыльями за спиной и в воздушной одежде, словно сотканной из паутины.Важный господин в изумрудно-зеленом плаще выглядывал из окна, кланялся и снова исчезал, а в дверях замка то появлялся, то снова уходил сам крестный Дроссельмайер, ростом не больше мизинца.
Дети невольно подошли поближе, стали заглядывать в окна. Фриц потрогал флюгер на шпиле замка.
— Умоляю, осторожно! Замок очень хрупкий! — воскликнул дядюшка.
— Вот ещё! — немедленно отреагировал Фриц, — фигурки в замке только и делают, что ходят туда-сюда. А мои солдатики делают все, что я прикажу! Питер, хочешь увидеть моих солдат?
Питер кивнул, и опять Мари померещилось, что на плече у него кто-то сидит.

— Фриц, Питер! Я выпросила у мамы последние-припоследние десять минут! — Мари подбежала к мальчишкам, войска которых самозабвенно сражались на полу возле ёлки.
Обе стороны несли значимые потери, но побеждали войска Питера.
— А, возможно, родители разрешат нам играть всю ночь! Дядюшка сейчас просит их об этом.
Питер слегка дернул плечом и из-под платка высунулся здоровенный мерзкий червяк.
Мари взвизгнула, Питер повернулся к ней, и с его плеча на пол плюхнулась, прямо под ноги Мари, крупная крыса. Девочка завизжалаи попыталась наступить на крысу. Крыса запищала в ответ и бросилась наутек, сшибая по пути солдатиков.
— Стой! — Питер бросился за крысой, но наступил на игрушечную лошадь и упал. Крыса проскользнула в щель под дверью и была такова.
— Что здесь происходит? — в другие двери вошли родители Мари и Фрица.
— Доченька, что с тобой? — мама обняла Мари.
— Все хорошо…
— Точно? — мама посмотрела в глаза Мари, девочка опустила голову.
— Просто… Мы поспорили, кто громче крикнет. — Нашелся Фриц.
— А теперь поспорьте, кто раньше окажется у себя в постели! — разозлился отец. — Питер сегодня ночует у нас, — он посмотрел на Фрица. — В твоей комнате. Что вы стоите? Время пошло!

— Мне нужно вернуться в зал, — заявил Питер, как только они вошли в комнату к Фрицу.
— Сейчас нельзя, — ответил Фриц, расстилая постель.
— Мне нужно его найти!
— Взрослые заснут, тогда пойдем.
— Ты не понимаешь! Надо срочно его отыскать! — Питер решительно пошел к двери.
— Твоя крыса…
— Ганс!
— Ганс убежал из зала. Неизвестно, где он сейчас находится. Крысы же ночные животные. Может, мы найдем его только к утру.
— Он ко мне выйдет.
— Он у тебя дрессированный? А то ещё выбежит к прислуге, напугает…
Питер задумался.
— Правда, если его найдут родители, будет еще хуже…— предположил Фриц. — Или крестный…
— Только не дядя! — испугался Питер. — Если он узнает, что я взял Ганса, нам с ним крепко достанется!
Фриц посмотрел на Питера, как на дурака. Неужели его крестный и, по совместительству, дядя Питера, может обидеть грызуна?!
Большие напольные часы в виде башни — гордость отца Фрица, который ими владел, и мастера Дроссельмайера, который их создал и периодически чинил — начали бить полночь.

Тем временем крыс, именно «крыс», а не «крыса», по имени Ганс очень хотел, чтобы его нашел Питер. Крыс вернулся в зал и спрятался там под комодом. Его обуревало два противоположных чувства: он очень хотел выйти и отыскать Питера, но очень боялся выйти из комнаты и потеряться в этом огромном доме. И, в тоже время, он очень-очень хотел есть. Дома они не ужинали, а в гостях Питер настолько боялся, что крыса заметят (и справедливо, надо сказать, боялся), что совершенно забыл его покормить. В какой-то момент у Ганса появилась надежда отведать кусочек мяса — горничная как раз проносила мимо Питера поднос с тарелками жаркого — но Питер предпочел играть с новым другом Фрицем и…
Минуту назад часы пробили полночь. Перед глазами крыса поплыли разноцветные круги. «От голода должно быть» — решил крыс про себя. Он тряхнул мордочкой, но круги никуда не исчезли.
Дверь скрипнула.
«Питер, это ты?» — радостно пискнул Ганс и высунулся из-под комода.
Вдруг что-то хлесткое резануло воздух и ударило крыса по носу. Тут же нечто обрушилось сверху и придавило Ганса к земле. Он попытался кричать, или хотя бы пискнуть, но изо рта выкашливались только сдавленные хрипы. 
Крыса подбросило вверх и быстро понесло по воздуху прямо к игрушечному замку. Он увидел Питера и Фрица, замерших у порога с открытыми, от удивления, ртами. Подлетая к замковому шпилю с флюгером, Ганс заметил несколько ярких разноцветных огоньков, которые сопровождалиего в полете.

— Феи? Твою крысу похитили феи? — недоверчиво переспросила Мари.
— Они унесли Ганса в ваш подаренный замок! — почти закричал Питер.
— Врите дальше! — надула губки Мари.
— Мы не врем! — обиделись мальчишки.
— О чем спор? — полюбопытствовал, Дроссельмайер, войдя в комнату.
— Твои феи украли Ганса! — выпалил Питер.
— Что? Ты взял Ганса?! — Дроссельмайер осел на диван.
— Дядя, я виноват…
— Я тоже хорош… Не проверил. Знал же, что вы друг без друга никуда… Я хотел устроить настоящий праздник, Питер еле уговорил фей провести рождественскую ночь в замке и тут такая оказия!
— Так эти человечки в замке… Живые? — запинаясь, спросила Мери.
— Нет. Но феи должны были сделать так, чтобы они на Рождество вели себя как живые. Вы же всегда жаловались, что мои куклы способны только на одни прохаживания и поклоны. Поэтому я попросил Питера договориться с феями…
Питер молчал, опустив голову. Дети смотрели на своего крестного так, будто впервые в жизни его видели.
— И что теперь делать? — спросил Фриц.
— Спасать Ганса — развел руками дядюшка.
— Разберем замок! — воодушевился Фриц. Признаться, он давно мечтал посмотреть, как игрушки Дроссельмайера устроены изнутри.
— Если бы всё было так просто. Сегодня это не только ваш замок, но и часть страны фей. Утром феи улетят… — Продолжил крестный. — А показываются они только детям — взрослых феи не любят и боятся. Ялишьмогу научить, как вести себя с ними, но… больше ничем помочь не смогу. Питер, тебе придется одному спасать Ганса.
— Мы пойдем вместе! — уверенно произнес Фриц, положив руку на плечо Питера. — Питер — мой друг, и крыс мне понравился.
— Это очень опасно! — в один голос крикнул Питер и Дроссельмайер.
— Вы что? — удивилась Мари. — Это же крыса! Они все портят и болезни переносят.
Фриц стукнул Мари. Сестра ответила брату тем же.
— Дети-дети… Ганс не простая крыса, — вздохнул крестный. — Похоже, пришло время рассказать вам одну историю… Располагайтесь поудобнее и приготовьтесь слушать.
Питер сел на ковер, скрестив ноги. Брат с сестрой уселись на диванчик, по сторонам от Дроссельмайера.

— Итак: жили-были два мальчика, братья-близнецы. Назовем их, скажем, Питер и Ганс. Их родители умерли, и братья жили у дяди — часовщика…
— Дроссельмайера! — перебила Мари.
— Правильно, Дроссельмайера. — Улыбнулся крестный. — Братья часто помогали своему дяде: то закатившийся куда-то важный винтик от часов найдут, то с пчелами или с ящерицей договорятся. А то и в доме уберут, и ужин приготовят. Дядя души не чаял в племянниках, всячески баловал их. Только одно им было запрещено строго-настрого: использовать свой дар для ежедневных дел.
— Дар? — удивился Фриц. — Это как?
— Ты, если хочешь пить, берешь чашку и наливаешь воду из кувшина, верно?
— Верно… — растерялся мальчик.
— А они могут сделать так, что кувшин сам будет наливать воду в чашку. Мало того: кувшин еще спрыгнет с полки на стол, чтобы налить тебе воды. Так вот, — измерил взглядом притихших Фрица с Мери и покрасневшего Питера, — я запрещаю им так делать: чтобы в нужный момент дар их не подвел, чтоб они силы не растранжирили на мелочи и приберегли их для важных дел.
Не позднее, как вчера мы с мальчиками заканчивали удивительный подарок одним замечательным детям, — Дроссельмайер погладил по головам Фрица и Мари, — замок фей. Питер договорились с феями, чтобы те оживили в рождественскую ночь игрушечных человечков. Когда все приготовления были окончены, я заметил, что большие часы в холле остановились. Закончена кропотливая работа, а часы стоят — дурная примета! Я залез на табурет, чтобы завести часы и подкрутить стрелки, но табурет зашатался, и я, под смех племянников, свалился с него. Правда, приземлился я в мягкое кресло, которого, как вы понимаете, секунду назад рядом с часами не было. Я захотел поблагодарить племянников: запреты — запретами, но они спасли меня от ушибов, которые в моём возрасте, как сами понимаете, вещь не очень приятная. Но рядом с Питером, вместо Ганса, я увидел здоровенного крыса, стоящего, вопреки природе, на задних лапах!
— Зачем ты это сделал? — я опешил от такой выходки племянника.
— У меня наконец-то получилась трансформация! — радостно пропищал Ганс.
— А ну быстро превращайся обратно! — разозлился я. — Мы опаздываем в гости!
Ганс стал на четыре лапы, как и положено крысам, зажмурился и… ничего не произошло.
— Не получается! — пожаловался крыс.
— Ну раз не получается, тогда сиди дома и жди, пока я не вернусь и не превращу тебя обратно в мальчика.

— Но Питер пожалел брата и взял его на праздник. — С укоризной посмотрел дядюшка на Питера.
— Мы же так хотели, так готовились…
— Готовились они! Теперь ещё феи его похитили!
— Дядюшка Дроссельмайер, Питер, Фриц. Позвольте мне пойти с вами спасать Ганса! — Воскликнула Мари.

— Дальше вы сами. — Дети во главе с Дроссельмайером остановились у двери в большой зал, где на столике по-прежнему стоял замок. — Если я подойду ближе, феи меня заметят и больше не покажутся. Питер, ты все запомнил?
— Да, дядя.
— Слушайтесь во всем Питера, — сказал Дроссельмайер Мари и Фрицу, — от этого зависит, вернется ли Ганс домой. Питер, когда поймешь, что нужно применить порошок — дядя дал племяннику черный бархатный мешочек — ни секунды не мешкай. И помни: не зови брата по имени! А теперь… — Дроссельмайер развязал второй, на этот раз коричневый, мешочек, сунул в него руку, — Раз, два, три! — Быстро открыл ладонь и выдул порошок в лица детям.
Мари, Фриц и Питер почти моментально стали ростом и видом как фей — только крыльев не хватало!
— Удачи вам! — Дроссельмайер приоткрыл для них дверь.
Сильный поток воздуха подхватил их и понёс. Когда часы пробили час ночи, дети мягко опустились на стол около замка.

Сначала ничего не происходило. Затем замок будто засветился изнутри. Разом зажглись все окна, заиграла музыка. Закружились в танце фигурки принцев и принцесс.
— Это все не то… — тихо сказал Питер. — Дядя так и задумывал игрушку.
Дети расположились на лужайке около замка и смотрели на фигурки, танцующие в окнах. Им казалось, что сам замок стал выше, что он стоит на высокой скале и что они подглядывают за чем-то красивым и таинственным. Музыка убаюкивала, и глаза детей начали закрываться сами собой. Ещё бы, им давно пора было спать.
Успокаивающая музыка, струившаяся по комнате, внезапно смолкла. Питер проснулся, как от толчка. Замок нависал темной глыбой. Мальчик сладко зевнул, улегся на другой бок. И тут ему почудился далекий звон колокольчиков.
«Цок-цок-цок» — раздался отчетливый цокот маленьких подков… Это какого размера должна быть лошадь, чтобы так вышагивать?
Сон слетел с Питера мгновенно. Он быстро разбудил Мари, Фриц же заснул так крепко, что его расталкивали оба.
Дети заворожено слушали приближающуюся мелодию колокольчиков и цокот подков.
Откуда они появились, дети не успели понять: несколько ярчайших разноцветных огоньков описали круг по комнате и направились к шпилям замка, постепенно уменьшаясь в размерах. Огоньки потускнели, подлетая к замку, и дети увидели красивую карету, по виду сделанную из голубого хрусталя (точь-в-точь как пробка любимого маминого графина) и украшенную жёлтыми перьями. По углам карету украшало что-то белое, очень похожее на корзиночки с взбитыми сливками, а на козлах сидел кто-то маленький в белом кафтанчике, а может и в шубе, потому что этот кто-то был очень похож на фарфорового пуделя, стоящего в шкафу у Мари. Карета была запряжена большой крысой. Огоньки засияли ярче и понеслись еще быстрее, норовя залететь в открытое окно башни.
— Ганс! — завопил Питер, мгновенно позабыв о дядином запрете.
Карета резко остановилась. Несколько огоньков подлетелик детям и потускнели.
Теперь дети четко могли рассмотреть троих крылатых стражников в тонкой одежде из паутины с копьями из серебряных булавок наперевес.
— Кто вы? — спросилодин из стражей, направив копье на Мари.
— Те, кто хотят заключить сделку. — Ответил за всех Питер, следуя, на этот раз, указаниям дяди.

Карета медленно, как-то даже торжественно приземлилась около замка. Как только лапки её «крысака» коснулись лужайки, он лёг, весь сразу обмяк и заснул.
Дверца кареты распахнулась и вышла королева фей, опираясь наруки двух пажей в ливреях из золотистой фольги. Королева была в белом, как сахарная глазурь, платье, её стрекозиные крылышки и маленькая корона на голове блестели чистым серебром. Глаза же королевы отливали серым льдом. Под этим её ледяным взглядом Фриц съежился, а Мари невольно отступила на два шага. Питер вышел вперед.
— Здравствуй, ученик. Что намерен предложить на этот раз? Неужели этих человеческих детей? Из них получатся вышколенные слуги.
— Ваше Величество, — поклонился Питер, — смею предположить, что в этом большом гостеприимном доме есть вещь, приглянувшаяся Вам гораздо больше, чем эти дети.
— Дядя тебя хорошо научил. Ну, что ж. Поиграем по его правилам. Принесешь мне то, что я хочу — исполню любую твою просьбу. Не принесешь — в моей упряжке появятся еще две крысы.
— Я согласен. — Быстро сказал Питер.
— Быстро ты сдался. Слишком быстро… Только я не скажу, что мне нужно. Ты сам догадайся.
— Ах, ты ж… — Мари стала рядом с Питером, сжав кулачки.
— Думаешь, я не знаю, что он попросит взамен? Меня, Питер, твой брат в качестве ездового животного более чем устраивает. Но я соизволю поменяться… На вещь, что я видела в комнате на третьем этаже.
— Что это? — вырвалось у Фрица и Питера.
— Ты так не хочешь быть крысой в моей упряжке? — повернулась королева к Фрицу.
Мальчик замотал головой.
— Это… — королева подошла к Фрицу и приложила свой палец к его губам.
Через миг она превратилась в крохотный огонек, который быстро улетел в сторону замка. Дети и не заметили, когда вслед за ней, пропали карета, слуги, а вместе с ними и Ганс. А ещё через мгновение их подхватил уже знакомый воздушный поток и понёс к открывшимся дверям зала, прямо к дядюшке.

— Что же это может быть? — в который раз спрашивал Дроссельмайер, меряя шагами комнату.
— На третьем этаже наши с Фрицем комнаты, библиотека и ванная с уборной.
— Еще каморка, где горничные хранит всякие щетки. — Вставил Фриц.
— Библиотека не подходит. — Сказал Питер.
— Почему? Там, кроме книг, есть тяжелые бронзовые подсвечники, разноцветные фонарики, фигурные подставки под книги — стала быстро перечислять Мари.
— Это феям не интересно. — Перебил ее Питер.
— Ну, тогда скажи, что им нужно? — раздраженно спросила девочка.
— Веселье. Они любят порхать с цветка на цветок и танцевать сутки напролет.
— Музыка, танцы… — перечислила девочка.
— Сладкое — добавил дядя.
— Кухня у нас на первом этаже — сообщил Фриц.
— Что еще?
— Наряды.
— Может, ей понравилось платье одной из кукол Мари.
— Возможно. Но давайте подумаем еще.
— Сладкое, — Мари хихикнула. — А может что-то с приятным запахом? На День Рождения мне подарили заграничное мыло в маленькой коробочке, похожей на конфетную. Оно так чудесно пахнет, что Фриц ходил и все нюхал, а потом стащил один кусочек.
— У тебя оно еще остались?
— Да, ещё две штучки. В уборной стоит.
— Несите всё, что придумали. — Заявил Дроссельмайер. — А я подумаю еще.

Через полчасадети снова стояли около дверей в зал. Празднично одетая Мари в шелковом платье и новых золотистых туфельках контрастировала с братом, разгуливающим в ночной сорочке и Питером, у которого на рукаве была дырка. — Зачем так наряжаться? — удивился Питер, разглядывая Мари.
— Я же иду на прием к королеве, — ответила Мари, поправляя бант в волосах. Питеру показалось, что её голос дрогнул.
Часы начали быть два часа ночи. Дядюшка снова развязал коричневый мешочек и скоро уменьшившиеся дети опять стояли около замка. Только теперь он был тёмен и пуст.
— Не бойтесь, — тихо сказал Питер, но так, чтобы друзья услышали. — Я воспользуюсь дядиным порошком — при нашем нормальном росте её колдовство не подействует.
На этот раз не было ни колокольчиков, ни цокота подков, ни огоньков. Стража выступила из темноты, ощетинившись копьями, за ними вышла королева и несколько слуг, которые вели крыса за повод.
— Что вы мне принесли?
— Вот, — Питерпротянул фее коробочку с мылом.
— М-м-м… Необычный запах. Но это не моё желание. — Королева отдала коробочку слуге. — Еще есть предложения?
Три самых красивых, и любимых Мари, кукольных платья были брошены королевой на пол — грубая и негодная ткань!
Резной гребень Мари, увеличительное стекло Фрица и папино чернильное перо тоже не понравились королеве, но попали в руки к её слугам.
— Вы меня утомили! — Королева демонстративно зевнула, прикрыв рот тыльной стороной ладони. — Раз у вас больше ничего нет…
— Есть! — Мари выступила вперед и сняла с пальца тоненькое золотое кольцо с маленькими камушком. Любимое мамино колечко, забытое на раковине в уборной.
— Какая прелесть! — Фея вскрикнула от радости. Надела его на палец, осмотрела со всех сторон и даже протянула руку слугам, чтоб и они могли полюбоваться. — Как жаль, что не его я загадала!
— Тогда отдай! — воскликнула Мари.
— Мои крыски бунтуют?
— Ты не посмеешь! — закричал Фриц.
Королева улыбнулась мальчику, показав ряд острых зубов.
— Откуда мы знаем, что ты не обманываешь? — Питер полез рукой в карман, нашаривая открытый чёрный мешочек. — Обобрала ребят, еще и заколдовать грозится!
— Ах ты, маленький… — Королева вскинула руку, в ладони затрепетал яркий огненный шарик. За спиной королевы выросла большая тень. Она обернулась, и шарик угодил в пол в нескольких шагах от Питера. Крыс, а это был он, почти подмял под себя королеву. Стража подняла копья, но пока не решалась ударить очередную любимую королевскую «игрушку» — ездового крысака.
Питер подбросил вверх горсть порошка, он дымкой расплылся в воздухе и через секунду дети уже стояли около стола в своём нормальном виде и размере.Фриц потянулся к столу и схватил крыса за хвост. Перепуганный Ганс истошно пищал и извивался. Один из стражников метнула в Ганса огненный шарик, крыс стал быстро уменьшаться и его хвост выскользнул у Фрица из пальцев. Мари, не понимая, что делает, сняла с ноги туфельку и бросила в фей. Крыс, опять став нормального, крысиного, роста, грохнулся на пол и остался лежать. Питер кинулся к брату.
— Это то, что я просила! — захлопала в ладоши королева, показывая на туфельку, в которой могли поместиться, наверное, пятнадцать фей.
Феи окружили туфельку, с трудом подняли её в воздух, и, превратившись в огоньки, вылетели в чуть приоткрытое на ночь окно. Дети заворожено смотрели им вслед.
— Зачем королеве такая огромная туфелька? — удивилась Мари.
— Дядя, когда-то рассказывал, что королева обожает плавать и соревнуется с другими феями, у кого лодка красивее — ответил Питер.
— Почему ты раньше это не вспомнил? — аж подскочил Фриц.
— Главное, что теперь все хорошо. — Умиротворенно ответила Мари.
Фриц обернулся и увидел сидящего на полу Питера, баюкающего на коленях голову брата — уже человека.

Утром горничная нашла на полу в зале сломанное чернильное перо, треснувшее увеличительное стекло, резной гребень с отломанными зубцами, разбросанные кукольные платья и кусочек мыла, будто изъеденный мышами. Быстро позвав хозяев и получив от них распоряжения — всё убрать, потравить мерзких грызунов, и оставить детей без сладкого за ночные проделки, девушка поспешила их выполнять.
Отец Мари и Фрица был очень расстроен из-за сломанного чернильного пера, которое подарил ему сам посол. А мама, случайно обнаружив на столике свое любимое колечко, которое считала потерянным, была счастлива. Поэтому не могло быть и речи, чтобы сегодня оставить детей без сладкого.

Днем к ним в гости снова пришёл Дроссельмайер, но уже с двумя племянниками. Крестный сказал, что Ганс очень провинился, был наказан, и поэтому не смог прийти в Сочельник. После утомительных приветственных церемоний и объяснений, всех пригласили обедать.
Мама заметила, что все четверо детей как-то по-особому смотрят друг на друга: будто у них появилась общая тайна. Чего за десять минут знакомства с Фрицом и Мари у Ганса попросту быть не могло.
Женщина почувствовала, что на нее внимательно смотрят. Она повернула голову и увидела Дроссельмайера, который загадочно ей улыбался.
Прикрепления: 9630067.jpg(52Kb)

Форум «Литературная Революция :: здесь живет Творчество!» » Проза » Проза » Братья (И пусть Амадей Гофман не обижается – писала для конкурса :))
Страница 1 из 11
Поиск: