Головна » Архів матеріалів

Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности. И свидетельства тому архивы, где хранятся книги, которым более тысячи лет, а вот сколько нам прослужит флэшка или компьютер - никто точно не скажет…Книга как предмет будет существовать и дальше, как продолжает существовать велосипед, несмотря на изобретение автомобиля. Именно поэтому так удивительно попадать в мир книг, которые смотрят на тебя своими лицами-обложками и шепчут, каждая о своём. У нашей команды есть одно любимое книжное место, с которым журнал "Стена" дружит более чем тесно, ведь в своём роде мы тоже книга, рассказывающая вам о маяках человеческих сердец и душ.

... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 30.12.2014 | Комментарии (0)

2014 год завершил удивительную киноэпопею, созданную Питером Джексоном по мотивам книг профессора Толкиена и посвящённую Средиземью, кольцу власти, хоббитам, доброте и дружбе во имя Жизни. Наша команда на протяжении многих лет изучала творчество этих художников и писала, для вас, дорогие читатели итоги наших исследований. 

Гномы, эльфы, русалки, великие волшебники и повелители стихий, боги античности, тёмные силы – все эти существа из легенд и сказок нашего детства лишь плод нашего воображения или они действительно существуют? Если опустить преувеличение и искажения, которые с течением времени имеют свойства проникать в любой рассказ и истори ... Читати далі »

Категория: Кинообозреватель | Добавил: golos | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

Остались считанные дни до новогодних и Рождественских праздников)). Как в большом муравейнике, народ ведёт приготовления, совершает покупки, думает над меню)), но, несмотря на быт, мир творчества по прежнему раскрывает каждому, кто готов познавать, видеть, учиться чему-то новому, свои объятья. В эти дни в Киеве проходит довольно необычная выставка Николая Маценко под названием "Гербарий". Журнал "Стена" посетил мероприятие, вновь открыв для себя мир символов и аллегорий. Николай Маценко по поводу выставки и её идеи рассказал: "Выйдя из глубин вечных Прикарпатья чащ и удобно устроившись на Днепровских кручах, я уже на протяжении четырёх десятилетий любуюсь сверху необозримыми приусадебными участками, раски ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

Журнал "Стена" примет участие в выставке, посвящённой одному из самых больших и самых любимых во всём мире христианских праздников - Рождеству Христову. В рамках мероприятия будут представлены традиционные вещи, без которых не праздновали Рождество наши предки: инвентарь колядников, разнообразные вертепы, рождественские иконы, дидухи, пауки, традиционные пряники и формы для печенья, ёлочные украшения, другие праздничные предметы домашнего обихода. На основе символов и обрядовых атрибутов экспозиция раскроет общие черты в развитии духовной культуры нашего народа.

Помимо нашей команды, с украинской стороны в выставке принимают участие Национальный заповедник ... Читати далі »

Категория: Анонсы | Добавил: golos | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)

Журнал "Стена" уже давно подметил тенденцию: чем больше человек познаёт, анализирует, наблюдает, тем больше, шире открывается на творческий процесс – создания новых форм, осознания, расширения сознания, обогащения мировоззрения. Всё это помогает ему гармонично выстраивать свою жизнь, и не ставить материальное на первый план бытия. Творчество помогает человеку освободить свою индивидуальность. В то время, когда включается творческий процесс, человек приобретает активность и желание действовать. Душа стремится к своей цели. Наши предки считали, что творчество – это индивидуальный взгляд на вещи, способность видеть каждый предмет по-своему. Творчество способно освобождать человека от его психологических патологий. Творческое мышление требует свободы, раскре ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)

Киев с давних времён славился своими кафе и кабачками, согласно дошедшим до нас историческим сведениям, по всем дорогам Руси манили к себе путников харчевни, медовые заведения, хлебосольные заезжие дворы. Затем появились трактиры и кабаки. Последние и стали прообразами элитных ресторанов. Современный Киев сегодня тоже не отстаёт от тех времён, создавая не только место, где люди могут перекусить и освежиться, но и интересные в дизайнерском плане, в идейных постановках заведения.

26 декабря журнал "Стена" получил приглашение посетить по улице Прорезной в Киеве интересное место, под названием "Паб Траллебус". Название и стилизация под этот вид транспорта выбрана н ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)

Вот уж правду говорят, что забор – это публичное место, где каждый самовыражается как может))). Сегодня журналу "Стена" удалось побывать на выставке художника Виктора Дейсуна, украинского художника, мастера абстрактной живописи, который решил показать летопись общества на заборе)).

Итак, в Киеве, по улице Терещенковской, 13, 26 декабря открылась выставка под названием "Рисунки на заборе". Автор проекта решил показать символическ ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 26.12.2014 | Комментарии (0)

Случайно ничего… не происходит… Есть тайный смысл… законов бытия… Написано: кто ищет, тот находит… И кто стучит, тому и отворят… Эти слова навеялись событиями, связанными со сбором материала для подготовки статьи-расследования о писателе и театральном деятеле, наследии нашей культуры - Михаиле Старицком. Не так давно, встречаясь с историком ретро-автомобилей Владимиром Винником в разговоре "случайно")), он рассказал нашему журналисту историю о создании произведения "За двумя зайцами" и о журналистских пробах Старицкого. Небольшой рассказ об этой встрече читайте на нашем сайте. Через несколько дней к нам в редакцию попала книга всё того же Михаила Старицкого "Повести и рассказы", выпущенная уже в далёком от нас 1986 г ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 26.12.2014 | Комментарии (0)

Чем лучше мы знаем свою историю, тем больше шансов стать современными развитыми людьми. Приятно осознавать, что у нас, славян, очень богатое наследие, что мы являемся потомками древней культурной цивилизации, и доказательства этому с каждым днём прибывают и прибывают)). В первую очередь речь идёт об интересной Трипольской культуре.
На территории Киевской области недалеко от города Обухова и Украинки есть местность, где сходятся три плодородных поля, разделённых речками Стугна, Красная и Бобрица. Отсюда и происходит название села – Триполье. Именно благодаря первым раскопкам, сделанным Викентием Хвойкой в 1896-1897 годах, здесь были открыты остатки поселений мирной и очень глубокой по своему духовному наследию цивилизации. Условно эту цивилизацию назвали Трипольской, согласн ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 26.12.2014 | Комментарии (0)

Киев уже много столетий славится на славянских землях своими зелёными холмами, сюда на богомолье со всего православного мира шли пешком паломники и идут до сих пор; сюда любили приезжать поэты и писатели, художники и музыканты, а потом воспевали зелёные холмы, Подол и воды Борисфена в своих произведениях, не забывая при этом упомянуть и о чубатых казаках, энергично поедающих галушки. Журнал "Стена" в преддверии Нового года совершил настоящий культурный променад по древнему городу и освежил в памяти прекрасные моменты нашей истории...
Помните известный романс «Очи черные, очи страстные, вы могучие и прекрасные. Как люблю я вас…»? Его написал  молодой поэт Евгений Гребинка, вдохновлённый Киевом, Днепром и Марией, деву ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 26.12.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 195 196 197 198 199 ... 211 212 »