Регистрация | Вход
Уважаемые творческие личности, по многочисленным просьбам мы снова возобновляем работу нашего Литературного Форума «Литературная Революция :: здесь живет Творчество!». Первый наш Форум просуществовал больше 10 лет в пространстве интернета и собрал вокруг себя много друзей, которые виртуально общались и делились своим творчеством в интернете на нашем Форуме, публиковались в журнале «Стена», а также встречались и общались лично на различных литературных чтениях и выставках, на площадках журнала «Стена» по всей Украине и за рубежом.
Мы снова, с нуля, возобновили работу Форума, но уже на официальном сайте журнала «Стена».
Для Вас созданы рубрики «Поэзия» и «Проза» , где абсолютно каждый может разместить свои стихотворения (прозу), а у любителей литературы будет возможность познакомиться с Вашим творчеством, написать комментарии, подружиться с Вами. Ведь очень важно выходить за рамки социальных сетей и дарить свои творения читателям!
Всеукраинский молодежный журнал «Стена» выходит один раз в квартал. И редакция журнала снова в каждом номере будет выбирать «Поэта (Прозаика) квартала по версии журнала «Стена» и публиковать его стихотворения (прозу) в печатной версии журнала «Стена». Может будут выбраны и несколько поэтов (прозаиков).
В конце года будут выбраны «Поэт 2022 года по версии журнала «Стена», «Прозаик 2022 года по версии журнала «Стена». Чтобы быть объективными мы сделаем в интернете активное голосование в котором выбирать будут читатели. Победители и их творчество будут опубликованы в журнале «Стена» в конце 2022 года.
Размещайте Ваши стихотворения и прозу в рубриках Форума «Поэзия» и «Проза», но сначала Вам необходимо будет зарегистрироваться на нашем сайте. Не старайтесь выбрать лучшие работы, публикуйте всё, что изливается из Вас. Дайте возможность читателю познакомиться с тем, что у Вас внутри и погрузиться в новые потоки творчества. Количество размещенных работ – неограниченно!
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Zelenoglazaya  
Форум «Литературная Революция :: здесь живет Творчество!» » Поэзия » Поэзия » У ДРУЗІВ (Вилкове, вино, Дунайка, Окуджава)
У ДРУЗІВ
LeopyatashДата: Четвер, 04.06.2020, 14:23 | Повідомлення # 1
Підполковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 118
Репутація: 6
Статус: Offline
У ДРУЗІВ
Нас на Одещині зустріло
дощем та вітром дивне місце,
де полуниця є вже зріла,
й “Дунайка” – символ цього міста.

В Венецію усім хотілось,–
тому так й Вилкове зовемо,
на жаль, вже єрики зміліли,–
хоч по Дунаю пропливемо.

Прекрасний “Новак”, білий, синій,
росте рядочками в долинах
на грядках з мулу, що наритий
із дна, щоб чудо сотворити –
вино смачне і колоритне,
щоб радісно було всім жити.

Черешні налилися соком,
лоскоче рот міцна вишнівка,
розмови котяться потоком,–
згадали й час, “як була дівкой”!

Своїми внуками хвалились,
співали пісню не одну,
коли вже “чисто” все допили,
сварили уряд та війну.

Яка смачна буває риба,
розкаже лиш місцева юшка,
ніч опустилась на садибу,
нас поглинає сон й подушка.

А на світанку кляті півні
включають голосисті сурми,
до храму будять правовірних
в душі налагодити струни.

Сміється сонце у віконце
услід ковтку міцної кави,
до моря близько в цій сторонці,–
сполощем ноги для забави.

Везем із Вилкове “Дунайку”
і “Новак” старого врожаю,
тепер я достовірно знаю,
що пив й творив там Окуджава…
***
***
Я чувствуюсь Булатом Окуджавой,
уже не юным, но моложавым,
хотя наверное немного ржавым
тут на краю совсем иной державы…
Вино в достоинства все превратит изъяны,
стою как бард я среди вдохновений пьяных:
Навеет привкус винограда пряный
мне тему в стиле сказки о Салтане…
2020
PS (Будьте добры, восстановите дебаркадер,
где проживал такой известный кадр!)


Leonid
 
Форум «Литературная Революция :: здесь живет Творчество!» » Поэзия » Поэзия » У ДРУЗІВ (Вилкове, вино, Дунайка, Окуджава)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: