Регистрация | Вход
Уважаемые творческие личности, по многочисленным просьбам мы снова возобновляем работу нашего Литературного Форума «Литературная Революция :: здесь живет Творчество!». Первый наш Форум просуществовал больше 10 лет в пространстве интернета и собрал вокруг себя много друзей, которые виртуально общались и делились своим творчеством в интернете на нашем Форуме, публиковались в журнале «Стена», а также встречались и общались лично на различных литературных чтениях и выставках, на площадках журнала «Стена» по всей Украине и за рубежом.
Мы снова, с нуля, возобновили работу Форума, но уже на официальном сайте журнала «Стена».
Для Вас созданы рубрики «Поэзия» и «Проза» , где абсолютно каждый может разместить свои стихотворения (прозу), а у любителей литературы будет возможность познакомиться с Вашим творчеством, написать комментарии, подружиться с Вами. Ведь очень важно выходить за рамки социальных сетей и дарить свои творения читателям!
Всеукраинский молодежный журнал «Стена» выходит один раз в квартал. И редакция журнала снова в каждом номере будет выбирать «Поэта (Прозаика) квартала по версии журнала «Стена» и публиковать его стихотворения (прозу) в печатной версии журнала «Стена». Может будут выбраны и несколько поэтов (прозаиков).
В конце года будут выбраны «Поэт 2022 года по версии журнала «Стена», «Прозаик 2022 года по версии журнала «Стена». Чтобы быть объективными мы сделаем в интернете активное голосование в котором выбирать будут читатели. Победители и их творчество будут опубликованы в журнале «Стена» в конце 2022 года.
Размещайте Ваши стихотворения и прозу в рубриках Форума «Поэзия» и «Проза», но сначала Вам необходимо будет зарегистрироваться на нашем сайте. Не старайтесь выбрать лучшие работы, публикуйте всё, что изливается из Вас. Дайте возможность читателю познакомиться с тем, что у Вас внутри и погрузиться в новые потоки творчества. Количество размещенных работ – неограниченно!
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Zelenoglazaya  
Форум «Литературная Революция :: здесь живет Творчество!» » Поэзия » Поэзия » Конкурс "Священная весна" (Умырзая – Подснежник)
Конкурс "Священная весна"
SvitlanaMudrakДата: Середа, 16.02.2022, 19:44 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 12
Репутація: 0
Статус: Offline
Это произведение я написала несколько лет назад по картине замечательной башкирской художницы Танзили Гайфуллиной "Умырзая". Это башкирская легенда, изложенная мною в стихах.

Умырзая – Подснежник

Тебе, о, самая Великая и Прекрасная энергия на Земле – Энергия Любви – мое творени. Без Тебя мы – мертвы...
❣️☀️
Пришла Весна – свои зелены косы распустила, ковром цветным всю землю застелила, веселым звоном разлились ручьи, в ветвях запели птицы о Любви...

Однажды, утром ранним у реки сидела девушка, и тихо песню пела. Она с рассветом пришла к реке воды набрать, и платье постирать. Но, совсем рядом где-то так переливисто и звонко птица пела, что девушка заслушалась, запомнить захотела ту песню. После, вслед за птицею сама запела...

Тот голос дивный всадник услыхал. Он поутру на вороном скакал коне – готовился к весенним состязаньям. Конь тоже замер, и, затаив дыханье, на голос тот хозяина повел...

- Как звать тебя? Тобою очарован я – твой голос краше пенья соловья...
- Я Умырзая...
- А я Карай.

Они в глаза друг другу посмотрели – и, словно, птицы – до небес взлетели... Им Неба было мало и Земли... Раскрыла им объятия свои прекрасная Энергия Любви...

- Вот, конь мой верный, хочешь, прокачу? На нем, будто на крыльях я лечу!

По травам со звенящею росою, по лесу, что стоял стеной густою, через ручей с хрустальною водою, и над холмами нес их конь. Он, как огонь был дерзок и горяч. Потом, у заводи реки влюбленные сидели, о чем-то тихо говорили, или, просто на воду глядели... Струился серебром в ней солнца луч, и ласточки, крылом воды касаясь, взмывали в небо, звонкой песней заливаясь...

Тот юноша был сыном бая-богача. А девушка бедна... Но, загорается Любви свеча для всех, не разбирая на сословья – всем светит одинаково, Любовью, как Солнце, и, лишь тот познает свет ее, любя, кто без остатка в Дар отдаст себя...

Отец узнал о связи сына той. Не подобает сыну бая тосковать по девушке простой! Велел все царства обскакать – достойную жену для сына подобрать.

Но верная Любовь не рассуждает. Уж коль чье сердце ею воспылает – то это навсегда. Нет ей преград, ни грани, ни времени... Не властвуют над ней ни люди, ни года...

Еще Зарей не заалел Рассвет, еще в росе густой коня был след – Карай спешил к возлюбленной своей, чтоб навсегда уехать с ней в далекий край, где нет отца, ни царства, где нет дворца роскошного убранства, где будут только двое...
- Я твоя – ответила Умырзая. Я не предам вовек Любовь свою, возьми меня, и жизнь мою...

Конь верный нес их по полям, по каменным оврагам и горам... Куда – не зная, не по пройденной тропе – навстречу неизведанной судьбе.

Отец наутро был оповещен о том, что сын сбежал – он был взбешен. Предела не было у зла его и гнева. Как мог ослушаться отцовского он слова? Лишь злобой мстить душа была готова:
- Тебя, родной мой сын, я проклинаю! И снегом быть тебе всегда желаю! А ты, девица – будь цветком – чтоб, словно ледяным стеклом снег на тебе лежал, колол твои цветки, морозом жалил лепестки!

Сильно проклятие родительское для детей. Но, все ж, Любовь сильней! Цветком Подснежника прекрасным, нежность и тепло в себе тая, цветет весной Умырзая. А юноша Карай – пушистым снегом лежит вокруг, где молодым побегом Подснежник к солнечному тянется Лучу:
- Умызрая, обнять тебя хочу, не холодом, теплом своим согреть, и песню о Любви своей пропеть!

И, если разглядишь среди снегов, где лег густой валежник, над коркой Снега пробивается Подснежник – рвать не спеши его – теплом Души своей его согрей, прекрасных самых слов ему ты не жалей. Тогда, Подснежником родится вновь Душа твоя, и запоет Любовью чистой в ней Умырзая...

20.11.12.
© Copyright: Светлана Дарящая Свет
Картина Танзили Гайфуллиной «Умырзая – Подснежник»


SvitlanaMudrak
 
Форум «Литературная Революция :: здесь живет Творчество!» » Поэзия » Поэзия » Конкурс "Священная весна" (Умырзая – Подснежник)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: