Головна » 2017 » Липень » 1 » Марина Юрасова: "Мудрость, прозрение и послание наших предков" - Интервью)
11:28
Марина Юрасова: "Мудрость, прозрение и послание наших предков" - Интервью)

Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека

Украинский советский педагог Василий Александрович Сухомлинский

С самого детства, насколько могу вспомнить себя, я любила музыку, и лет с трёх точно знала, что буду певицей. Музыка вообще была, наверное, самым ярким впечатлением в детстве. Когда я её слышала, как будто волна счастья охватывала меня, я начинала петь, танцевать, веселиться. Я знала много детских песенок и пела их на любых праздниках, сначала в детсаду, потом в школе))).

Честно говоря, моя жизнь настолько связана с музыкой, что она не то чтобы поменяла мою жизнь, она мою жизнь построила и строит по сегодняшний день. Музыка всегда для меня была и остаётся важным аспектом жизни, это не развлечение или баловство, это один из способов познания себя, окружающего мира, а также способ общения, передачи некоего послания...

Расскажите самое яркое приключение из жизни, связанное с музыкой и пением в частности.

Приключений и весёлых моментов, конечно же, было очень много. Вспоминаю, как однажды должна была петь джазовый концерт из двух отделений под аккомпанемент клавиш, баса и ударных. Приехав в клуб, выяснилось, что клавиши не включаются, что-то повредилось при перевозке. Концерт не отменишь, публика в зале и нужно выходить на сцену. И мы вышли - вокал, бас, барабаны.))) Это был лучший эксперимент в моей жизни, в такой экстремальной ситуации открываются всякие возможности и способности, о которых даже не подозреваешь!))) Это был такой полёт импровизации и идей!))) Ко второму отделению клавиши починили, и мы вышли в нормальном составе. Но, по отзыву публики, все были в восторге от первого отделения и думали, что так было задумано по режиссуре))).

Что Вы делаете для того, чтобы сохранять свой голос в форме? Важна ли для Вас систематичность занятий музыкой и особенно вокалом?

Конечно, голос нужно беречь, за ним нужно ухаживать, это драгоценный инструмент для всех вокалистов. Именно систематичность занятий, пусть по пятнадцать минут в день, если нет возможности занимать 1-2 часа, позволяют голосу оставаться в форме, не терять свою гибкость, силу, динамику. Я всегда прежде чем петь полным звуком, где бы то ни было, на репетиции или концерте, хорошо его разогреваю, распеваю, начиная с очень тихого пения. Вообще стараюсь громко не разговаривать, особенно после пения, так как именно разговорный голос - враг вокала, при громком разговоре, крике можно очень повредить голос.

Также для того, чтобы держать себя в форме, я стараюсь слушать и петь разную музыку. Люблю петь классические произведения, конечно же, в подходящих мне тональностях и в своей манере. Они очень развивают музыкальность и динамику голоса, развивают чувствительность. Из любимых "Вокализ" Рахманинова, романсы и арии Чайковского.

Что Вы можете посоветовать людям, которые хотят заниматься вокалом. Расскажите о вашей школе вокала?

Петь - это прекрасно! Если вы почувствовали, что хотите петь и решили этому научиться - пробуйте, в любом возрасте это возможно, не комплексуйте! Конечно, лучше показаться педагогу по вокалу, послушать его мнение, советы и, если есть способности и перспектива, то лучше заниматься вокалом с педагогом, так как это наиболее продуктивный способ развития.

Недавно я открыла свою онлайн школу вокала, где размещаю статьи и свои видео-уроки для начинающих и уже имеющих подготовку вокалистов, в которых помимо техники вокала уделяю большое внимание вопросам развития индивидуальности. В своих уроках я делюсь опытом пения в стиле джаз, поп, этно. Индивидуальные занятия, в основном,  провожу по скайпу. Этот способ занятий очень удобен и давно практикуется в мире, так как позволяет не привязываться к определённому городу и даже стране. В нашей стране, особенно в последнее время, певцы и музыканты часто смотрят на западных исполнителей и имитируют их, даже не пытаясь поискать некий уникальный творческий потенциал в себе и своё собственное  видение, музыкальное ощущение. Они не задумываются о том, что у нас есть своя культура и музыкальные традиции, в которых можно создавать абсолютно уникальные проекты, со своим оригинальным звучанием, что так ценно в мире. Поэтому я в своих видео показываю, как можно делать интерпретации известных песен, как западных, так и украинских, а также рассказываю о своём проекте "Ethno Fantasy Music". Эти видеo  можно посмотреть на моём сайте  www.marinayurasova.com в разделе " Школа вокала". Самое главное не быть ни на кого похожим и развить свою индивидуальность, на чём я и делаю акцент. Ведь наши корни, нашу культуру нужно не только не забывать или изучать, но также и развивать, сохраняя её живость и актуальность.

Расскажите более подробно о проекте "Ethno Fantasy Music"

Проект "Ethno Fantasy Music" был создан   на основе старинных украинских народных песен и кантов. Мне нравится петь старинную, глубокую, народную музыку, потому что в ней заложена вся мудрость, прозрение и послание наших предков. В ней неисчерпаемый источник музыкальности. Я выбираю песни сама, часто покупаю новые сборники-песенники или ищу в библиотеках, также недавно мне подарили целый сборник песен, записанных в этно-экспедициях по Украине, а аранжировку и композицию песен создаёт известный музыкант Сергей Табунщик. Также Сергей пишет для меня и авторские произведения в духе нашего проекта. В этом году наш проект "Ethno Fantasy Music" можно будет услышать на фестивале "Країна Мрій" 2015.

Из досье редакции

Марина Юрасова – украинская этноджазовая певица, на сегодняшний день единственная представительница нашей страны, сохраняющая Родовую особенность славянских земель и несущая удивительную самобытность нашей культуры, основанной на тысячелетних традициях проживания славян. Её первый сольный альбом «Ой весна, весна…», изданный в 2005 году под творческим псевдонимом «Млада», стал вкладом в развитие украинской самобытной, основанной на старинных национальных традициях музыки, в современной аранжировке.

Творчество певицы Марины Юрасовой вошло в «Українську Музичну Енциклопедію» (Украинскую музыкальную энциклопедию), а также в программу по изучению истории украинской музыки в высших музыкальных учебных заведениях.

Музыка первого альбома «Ой весна, весна…» крутилась в ротации на радио в Канаде, США, Европе и Японии, где была выделена как первый в своём роде серъёзный национальный и аутентический украинский проект.

Марина Юрасова – Лауреат 1-й премии фестиваля «Червона Рута» 2009, а также победитель ТОП 25 украинской музыки 2010 по версии Молодёжного журнала «Стена» (Торжественное награждение победителей ТОП 25 украинской музыки 2010 по версии журнала «Стена» состоялось в рамках презентации программы Виктора Соломина 14 апреля 2011 года).

Марина Юрасова активная участница музыкальных фестивалей, таких как “Джаз-коло” 2007, “Jazzperfest” 2008, “Країна Мрій” 2008, “Drum-kolo”2009, “Флюгери Львова” 2011, “Черкаські джазові дні” 2012, “Музичні діалоги” 2012, “Трипільське Коло” 2013, “Сосо Джаз” 2013, Пасхальная неделя мастеров творчества с Мэдвин 2015…

В 2002 году знакомство с известным композитором и барабанщиком Сергеем Табунщиком подарило украинскому и российскому слушателю новый творческий тандем, продолжающийся по сей день и породивший такие неповторимые проекты, как “Capricorn’s dreams”(Мрії Козерога) 2002, “Дитячий проект” 2004 і “Bjork Acoustic Project” 2005.

В 2014 году Марина Юрасова приняла участие в записи альбома музыканта, исполнителя на редком инструменте Pantam SPB, аналоге швейцарского ханга - Анатолия Гернаденко «The snow»…

Беседовала Костылева Наталия

Марина Юрасова и Норма Уинстон

Торжественное награждение победителей ТОП 25 украинской музыки 2010 по версии журнала «Стена» состоялось в рамках презентации программы Виктора Соломина 14 апреля 2011 года

Категория: Интервью | Добавил: golos | Теги: певица Млада, Сергей Табунщик, Марина Юрасова, Алексей Боголюбов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]