Головна » Живопись

24 лютого 2022 року о 17.00 у Національному музеї українського народного декоративного мистецтва відбудеться відкриття ювілейної виставки декоративного розпису та порцеляни народного художника України Марфи Тимченко, присвячена 100-річчю від дня народження видатної української мисткині. Виставкова експозиція презентує понад 50 творів декоративного розпису на папері та близько 30 творів порцеляни 1945–1989 років.

Художниця присвятила близько сімдесяти років свого творчого життя різним мистецьким інтересам, зокрема народній станковій графіці, декоративному та монументальному живо ... Читати далі »

Категория: Живопись | Добавил: golos | Дата: 23.02.2022

Накануне город оживал: жители толпились у магазинов, выбирая подарки, торговцы привлекали покупателей красочными витринами и объявлениями о скидках-распродажах. В предпраздничные дни отлично раскупали негабаритные вещи – ридикюли, портмоне, кошельки, бумажники, шкатулки, туалетные принадлежности, ювелирные изделия. Люди побогаче не скупились и на основательные презенты. Везде бродили вертепы и ряженные, славя Зимние святки и Христа, наряжались, согласно традиции и фольклору в диковинных персонажей. Любители сладостей также не оставались в обиде. Накануне праздников в продаже появлялись 30 пряничных сортов по цене 13-30 копеек за пачку.

... Читати далі »

Категория: Живопись | Добавил: golos | Дата: 23.01.2022

Солнечная энергия: где взять витамин D зимой? Некоторые едут на другой конец земли, к Солнцу, некоторые пьют витамины, а вот мы пришли в музей Шолом-Алейхема, который находится в самом центре Киева, на Большой Васильковской 5А (в здании Арена-сити), где в эти зимние дни проходит выставка династического художника, певца красоты земли - Сергея Александровича Вовка, да и название выставки под стать тому, что мы получили, искупавшись в солнечных лучах картин - "Мотивы Лета".
«Главное для меня — это создать положительный образ, ощущение дня Жизни. Мы кланяемся Солнцу ежедневно, когда его видим, внутренне. Я это очень остро чувствую. Живопись и любовь либо существуют, либо не существуют. Так и художник: или состоялся или нет
		
		... 
		
			Читати далі »
		
Категория: Живопись | Добавил: golos | Дата: 22.01.2022

27 декабря 2021 года зафинишировали в Броварах в Свитлице Шевченка ещё один этап Передвижной выставки картин, написанных 10-тью художницами в стиле Петриковки, экскурсию провела наша сотворческая подруга и соратница-Передвижник 21 века Dora Wald. Выставка уже собирается к новым высотам и отправляется в Яготин, и официально откроется 5 января 2022 года. 

... Читати далі »

Категория: Живопись | Добавил: golos | Дата: 28.12.2021

В последние деньки осени 2021 под патронатом журнала "Стена" и культурно-просветительского проекта Передвижники 21 века в техническом музее КПИ имени Бориса Патона открылась выставка автомобильного художника, графика и иллюстратора Виктора Зинченко "Художественное ралли".

62 картины, 135 лет автомобильной истории, 7 тематических экспозиций, начиная с Автомобилей-киногероев и заканчивая Транспортом и всё это можно посмотреть свободно до 31 декабря 2021 года в музее, заодно прикоснуться к живой технике, которая вместе с картинами даст вам полную картину технического творчества человека. Радостно то, что 20 ... Читати далі »

Категория: Живопись | Добавил: golos | Дата: 11.12.2021

Для людини з талантом і любов'ю до праці не існує перешкод - сказав Людвіг ван Бетховен і потрапив у самісеньке "яблучко", особливо це стосується дітей, які все у світі намагаються спробувати на смак, дотик, все досліджують, до всього відкриті і ось тут головне не зламати, а спостерігати і розвивати те, до чого найбільше лежить серце дитини. Ця батьківська чутливість здатна творити справжні дива і створювати для майбутнього мійстрів і геніїв, служителів людства.

Чи полетіла б людина у космос, якби не віра і підтримка матері, тітки, батька Костянтина Циолковського? Чи мали б українці сьогодні ви ... Читати далі »

Категория: Живопись | Добавил: golos | Дата: 03.12.2021

2 грудня 2021 року о 16-00 запрошуємо на урочисте відкриття виставки юного художника Данила Ноздрі в Муніципальну галерею мистецтв  Деснянського району, виставка під назвою "Паросток" проходить під патронатом відомого художника України Валерія Франчука в рамках культурно-просвітницьких подій до Дня пам’яті жертв голодоморів.

 

До цієї трагічної дати – Благодійний фонд Валерія Франчука організовує проведення двох художніх заходів:  ... Читати далі »

Категория: Живопись | Добавил: golos | Дата: 01.12.2021

Вечерний Киев... Входим в музей истории Киева и сразу окутывает нас музыка, звучит Вертинский: "Киев - родина нежная, звучавшая мне во сне, юность моя мятежная, наконец ты вернулась мне!".

Музыка подготавливает нас к тому, что откроется взору - картины художницы, педагога, Передвижницы 21 века, собирательницы старины Киева - Татьяны Кугай. Картины объединены единой темой "Киев мой, город воспоминаний и мечты". Выставка открыта с 17 ноября по 30 ноября 2021 года включительно в часы работы музея. Экспозиция объединила в себе работы художницы начиная с 90-х годов и до сегодняшнего дня, здесь предс ... Читати далі »

Категория: Живопись | Добавил: golos | Дата: 19.11.2021

Вдохнуть тишину, подумать о вечности и прикоснуться к творчеству, которое не имеет границ, правил, а лишь живую силу созидания и воспитания человека - всё это можно услышать и соприкоснувшись запечатлеть в сердце этими осенними днями в жемчужине барокко - Браме Заборовского на территории Софии Киевской. Монастырская стена, построенная еще в 1745-46 годах – достойное обрамление, к сожалению, стены осталось немного, но как она дополняет общий вид древнего города. Кирпич на известковом растворе, особая кладка, с пилястрами, ведет вас туда, где находится замечательное произведение бароккового искусства, и делает это так ненавязчиво, так по- киевски, приглашая к диалогу о вечном. Ведь вечного в Киеве осталось уже совсем немного, не так ... Читати далі »

Категория: Живопись | Добавил: golos | Дата: 15.11.2021

Жовтневими золотими днями в Києві проходить виставка Акварелі Тані Кугай «DOLCE VITA», ця подія, немов свіжий вітер у день літньої спеки чи теплий вітерець в морозні часи... Яскраві кольори, гармонійне перетікання форм, енергія Любові і Краси - все це зцілює, наповнює душу Світлом.

На виставці, яка проходить  на І поверсі Центру Української Культури та Мистецтва на Подолі представлено 28 картин, створених в техніці акварельного живопису протягом останніх 5 років. Тема проекту «Dolce vita» – «Солодке життя», і не дивно, адже на полотнах представлено ... Читати далі »

Категория: Живопись | Добавил: golos | Дата: 19.10.2021

1 2 3 4 »