Головна » 2016 » Липень » 22 » Сокровищница технологического прогресса
09:47
Сокровищница технологического прогресса

Есть у нас в стране удивительная база всего технического и технологического развития, одна из житниц информации постсоветского пространства - Государственная научно-техническая Библиотека Украины. Здесь собраны все патенты на изобретения, ГОСТы, справочники и инструкции, 21-миллионная база, которой позавидовали даже США, о чём сказала нам на встрече с юными путешественниками и журналистами Рейджин Стоукс, заместитель аташе по вопросам  культуры при Посольстве США.
Об этой библиотеке или лучше сказать – сокровищнице информации можно сказать словами знаменитого писателя, певца научно-технического прогресса – Рэя Брэдбери: «Я получил образование в библиотеке, когда мне было 23. Библиотека даёт людям всё, что нужно, абсолютно бесплатно». Именно это мы постарались показать и донести слушателям нашего квест-класса по трэвел-журналистике, который организовали на базе Государственной научно-технической Библиотеки Украины «Ukrainian Organization Travel Academy» и Молодёжный журнал «Стена».
Несмотря на широкое распространение Интернета и, казалось бы, его всеобъемлющие учебные ресурсы, библиотеки по-прежнему остаются важным источником учебной, научной, справочной и художественной литературы. Ведь если найти хорошо известную книгу по экономике во Всемирной сети или на полках магазина проблем не составит, то разыскать редкий, десятилетия назад написанный фундаментальный труд будет уже не так легко. Для этого и нужны библиотеки. Как и сотни лет назад, они верно служат студентам, ученым и просто любителям всевозможного чтения, людям, которые обучаются, занимаются саморазвитием и не привыкли брюзжать, трудясь над собой и стараясь внести и свой вклад в развитие мира. Увидеть и услышать всё это из первых уст, подержать в руках уникальные экземпляры, побывать в святая святых научно-технической базы страны, услышать об уникальных изобретениях и узнать, что их для мира сделали наши учёные – всё это удалось нашим слушателям, благодаря работникам Библиотеки и профессионалам высокого масштаба. Сама атмосфера этого места, здания с «летающей тарелкой» перед входом, миллионная база, навевали на всех нас удивительные чувства.
Наша команда о всего сердца благодарит всех сотрудников Государственной научно-технической Библиотеки Украины, её директора, доктора экономических наук Аллу Георгиевну Жаринову, а также заведующую отдела работы и связей с общественностью Елену Станиславовну Зинченко, заместителя заведующего отдела нормативно-технических документов, главного библиотекаря Татьяну Михайловну Титенок.

 

 

 

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: техническая база, Брэдбери, техническая библиотека, Журнал Стена, трэвел журналистика, Жаринова, Государственная научно-техническая
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]