Головна » 2017 » Травень » 20 » Заметки о конкурсе афоризмов. Мысли в составе жюри
09:25
Заметки о конкурсе афоризмов. Мысли в составе жюри

— Настоящая мудрость приходит, когда всё узнаёшь на своей шкуре.
— А если на чужой?
— Тогда это учёность.
Юрий Никитин. Откровение

Читать афоризмы - приятное времяпровождение, не правда ли? А как чудно потом вставить какую-то умную мысль, цитату, фразу в беседу с другим человеком. Существует множество изречений, которые повторяются неизменно часто в течение веков. Эти фразы мы давно считаем знакомыми. Но правильно ли мы понимаем их истинный смысл? Знаем ли их историю и ситуацию, к которой они были произнесены? Афоризмы, особенно сильные - это глубокие мысли умных людей, это не просто слова – это пережитый опыт, осмысленный опыт, облечённый в слова, краткие словосочетания, небольшие фразы, которые становятся настоящим инструментом мысли. Часто афоризмы становятся подсказками, помогают обличить наши внутренние переживания, но бывает и так, что афоризм - даже самый гениальный, может сослужить субьективно-оправдательную службу. Не понимая себя, свои действия, с помощью афоризмов, люди зачастую просто пытаются оправдать себя, своё бездействие, свой эгоизм, найти поддержку в словах древнего мудреца, перекручивая смысл слов и вырывая их из контекста. Всё, как видите индивидуально, даже самые сильные афоризмы, - они только отчасти верны. Просто потому, что всё в мире, особенно, человеческие отношения невозможно толковать однозначно и каждая мысль, каждый пережитый опыт – это опыт другого человека, не наш собственный. Люди - разные, у них разные желания и разные наборы свойств. Поэтому некоторые афоризмы нам нравятся, мы буквально очарованы ими. Ведь тот, кто их писал, был хотя бы немного, а похож на нас. А другие афоризмы вообще не понятны... Бывает так, что мы восхищаемся чужими ценностями, просто потому, что тянемся к этим ценностям. И это хорошо, если при этом мы не забываем жить, осмысливать себя и свой путь, не забываем быть собой, обретать свою мудрость, не как абстракцию и красивое слово, а как набор осознанных поступков и развитых внутренних качеств.
Радует то, что помимо классических изречений и афоризмов знаменитостей, появляются и новые мысли, например как у конкурсантов Всеукраинского конкурса афоризмов, под эгидой друга нашего журнала, доктора философских наук, психоаналитика – Назипа Хамитова. В этом конкурсе журнал «Стена» выступил как один из членов жюри. Разные мысли роились во время конкурса и прослушивания афоризмов, что-то впечатляло, что-то проносилось мимо, но один факт красной нитью пронизал всё мероприятие: чтобы создать афоризм, краткий, как вспышка молнии на небе и не менее яркий – нужно прожить, нужно прснуться…
Мы представляем вашего вниманию афоризмы номинантов конкурса и уже вы сами, уважаемые читатели, найдёте среди них близкие по духу слова…

***
НОМИНИРОВАННЫЕ АФОРИЗМЫ ПЕРВОГО ВСЕУКРАИНСКОГО КОНКУРСА СТУДЕНЧЕСКИХ АВТОРСКИХ АФОРИЗМОВ, который провела кафедра философской антропологии НПУ им.Драгоманова. 
Грабенко Даша
Со злым соседом и злой собакой расставайся по-хорошему: с первым, — потому что ещё не раз встретишься, со второй — потому что может покусать не только тебя.
Человек не живёт и ста лет, а суетится на тысячу.
Бакаев Николай
Когда стремишься в запредельное, нужно сохранять и твердую почву под ногами.
Амельченко Александра
Для глубокого философского виденья недостаточно широко раскрытых глаз.
Верета Юлия
Коли всі по шию в воді, пізно будувати Ковчег.
Якщо пророщуєш паростки війни, будь готовим сам стати їм добривом.
Малярчук София
Найкращий діалог в моєму житті пройшов без слів...
Проскура Ольга
Не думки мають керувати тобою, а ти ними.
Не зробити можливого теж важливо.
Українець Остап
Іронія по-українськи – це коли під нелегальними копальнями бурштину знаходять нафту.
Курусь Никита
Философия – это процесс трех стадий: осмысление, размышления об осмысленном, и осмысление размышлений осмысленного.
Каширна Катерина
Життя – це подорож, в якій кожна станція має свій час.
Народ – сира глина, з якої "руки історії" ліплять різні статуетки, прекрасні фігури, а також потвор і привидів.
Лобачев Дмитрий
Большая беда, пропущенная через маленькую душу, делает ее сильнее.
Пугач Вероника
Естественное и сверхъестественное – два разных взгляда на одно и то же.
Даруга Татьяна
Життя змушує нас бути або жертвою свого вільнодумства, або обставин. Тож змініть ці обставини, або ж своє ставлення до життя.
Елена Борсук
Проще подарить звезду с неба, чем тратить деньги на букет ромашек.
Устимович Юлия
Удинение – лучший способ узнать себя.
Любая жестокость – саморазрушение.
Давиденко Вера
Единственная война способная расколоть человечество на две части – это война, противники в которой являются половинками одного целого.
Шевчук Сергей
Героем на один раз быть легче, чем геройствовать всю жизнь.
Лизун Галина
Забудьте о том, что у вас нет возможности – это просто самообман.
Заец Ирина
Поэзия - это своеобразная музыка, которую слышит только поэт. Искусство - сделать так, чтоб эту музыку услышали другие.
Орищенко Олег
Афоризм рожденный только техникой — мертвый, переживаниями – живой, порывом духа — способный родить живое.

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: ассоциация, мудрые слова, мудрые мысли, творчество, афоризмы, конкурс афоризмов, философия, всеукраинский молодежный журнал Сте, мудрые высказывания
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]