Головна » 2014 » Квітень » 6 » 2011 год – интервью журнала «Стена» для «Рабочей газеты»
14:31
2011 год – интервью журнала «Стена» для «Рабочей газеты»

От детей зависит наше «завтра»

Рубрика - Культурные инициативы

На 14-й международной книжной ярмарке «Медвин» моё внимание привлекли два учебника для школьников и студентов. Что это за книги, как поддержать творческую инициативу в детях и чему должен служить истинный талант – об этом в разговоре с одним из их авторов Наталией Костылевой.

- Книги «Створення друкованного видання з нуля. Практичні заняття» и «Інтернет-журналістика та ІТ-технології. Методичні рекомендації для журналістів-початківців» - первые подобные издания в Украине. В чём их особенность?
- Они построены на практических заданиях. Любой желающий, следуя этим рекомендациям, может с нуля создать газету, журнал в школе, институте, а впоследствии и открыть своё дело. К тому же книги в электронном виде можно бесплатно скачать с нашего сайта.


- Традиционно на «Медвине» вы представляете творческие конкурсы для детей. Что было в 2011 году?
- Конкурс рисунков «Светлый образ будущего планеты». Благодаря интернету этот конкурс вышел далеко за пределы Украины. На нашем сайте для творческих детей и их родителей «Дети индиго» размещены целая галерея детских рисунков, стихов, фотографий. По результатам конкурса мы делаем итоговую выставку детских работ. Когда дети видят работы своих сверстников, у них начинают светиться глаза, это их вдохновляет. Главное поддержать в них эту творческую искорку, что мы и стараемся делать.
Также у нас есть отдельный курс, посвящённый интернет-журналистике, мы учим как собирать информацию в сети, как пользоваться всемирной библиотекой, как отличать знания от информации. Ещё у нас работает бесплатная школа юных корреспондентов. Большая часть занятий происходит по интернету, потому что среди учеников много ребят из разных регионов страны, в том числе и детей-инвалидов. Итогом работы школы стала книга «Інтернет-журналістика та ІТ-технології. Методичні рекомендації для журналістів-початківців».
По традиции каждый год ко Дню святого Николая, к Новому году проводим конкурс детских открыток. Дети готовят их не просто на конкурс, для них это и подарок родным, и всю любовь  к родителям, бабушкам, дедушкам они вкладывают в свои работы.


- На книжных фестивалях вы организовываете встречи с интересными людьми. Кто они?
Помните, во времена СССР был конкурс «Мы ищем таланты». Вот мы их и находим. И можем гордится, что одними из первых открыли имена молодого талантливого пианиста-виртуоза Алексея Боголюбова, певицу с уникальным голосом Младу, музыканта и композитора Сергея Табунщика, барда, писательницу и художника Анжелику Черняховскую… Сегодня молодёжи внушают, что миром правят деньги. Мы же показываем, что существует другой мир – мир культуры, искусства.


- В прошлом году в Болгарии вы возглавляли пресс-центр детского творческого фестиваля «Дюна клаб». Какие впечатления привезли с собой?
Общаясь с представителями многих европейских стран, журналистами, руководителями среднего звена, я поняла, что мы творчески очень богатые люди. Когда мы рассказывали коллегам из других стран, как наши дети лепят, рисуют, шьют игрушки, они недоумевали, зачем, если это можно купить в магазине. Творчество, культура, история, духовность многим европейцам не интересны. Американизированная материальная Европа умирает от скуки, деградирует. А мы так в неё стремимся, забывая. Что наша славянская самобытная культура намного богаче и древнее некоторых европейских. Мы должны помнить, что в нас славянах, заложено слишком много, чтобы делить это по национальному признаку. Когда мы воспримем славян, как единую народность, создавшую свою культурную, духовную цивилизацию, тогда мы избавимся от многих комплексов.
А начинать надо с детей. Для них самое важное осознавать, что их достижения кому-то нужны. Но, если мы откроем любой журнал или газету, включим телевизор, мы не увидим того, что происходит в мире детей. Тогда как, к примеру, на выставке «Инновации в системе образования», где проходил ученический экологический форум, дети представляли и защищали свои потрясающие научные работы. Актуальности их и глубине подхода к решению многих экологических проблем можно только удивляться.
Наша задача – показать это миру. Взрослых трудно изменить, а от детей зависит то, каким будет наше завтра…

Беседовала Татьяна Малык

 

Добавил: golos
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]