Головна » 2022 » Січень » 14 » Гоголевские вечорницы Передвижников 21 века. Христос Родился!
14:35
Гоголевские вечорницы Передвижников 21 века. Христос Родился!

Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя, ясная ночь наступила.. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на Небо посветить добрым людям и всему Миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Ещё ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег..

Любя творчество Николая Васильевича Гоголя, вдохновляясь многовековыми традициями наших славянских земель, в Зимние святки, 9 января 2022 года, вышли и мы, Передвижники 21 века, с друзьями, единомышленниками и шанованными гостями, Бога прославлять и людей радовать. А куда пойти, как не на прославленный Андреевский спуск?

Была у нас и почтенная наша Солоха - Наташа Костылева, пригощала, и как положено в хорошей хате, чарку гостям наливала и узвар предлагала горяченький, галушками вкусными, запашными потчевала! Ай да хороши галушки на морозе! Ай да хороши! Были и козаки Корний Чуб с Касьяном Свербыгузом, а девчат красивых сколько! Не остановил мороз Элеонора Линке, приехавшую к нам в гости с Броваров, не напугал зимний холод Irina Krasnova, что впервые приехала на наши вечерницы с сынишкой 5-ти лет. И это большая радость! Лейся, детский смех! Были с нами и Dora Wald, и Вадим Вовк, и Зинченко Виктор, и Маргарита Мышанская, и Olena Prykhodko, и Zoya Sokolova, и Инесса Гашинская. Проект "Передвижники 21 века", возрождённый любимым Всеукраинским молодёжным журналом "Стена", ещё и тем хорош, что открыт он для всех, единственное правило - не плодить ненависть, объединяемся мы в стремлении служить Миру и людям, Отечеству нашему, Родине, возрождая в единстве Культуру. Поэтому радостно нам, когда всё новые и новые люди приходят. Впервые была с дочерью и от Души спела для всех колядок Svitlana Mudrak, за что очень благодарим! Богата земля наша на фольклор, на народное творчество, на проявления духовной Культуры народа - язык, верования, обряды, ремёсла.. Казалось, весь вечер напролёт готовы были провеселиться, расходиться вовсе не хотели! И вечер, как нарочно, так роскошно теплился! А снег белел и добрая песня наша лилась над Андреевским спуском, звенела в морозной изморози Неба и согревала сердца и Души.. И Бог тому радовался, радовались Силы Небесные!

Радуйся! Ой, радуйся, земле,

Син Божий народився!

Щедр наш народ на всякое доброе

слово и дело, а значит, со всем управимся!

С Рождеством Христовым, добрые люди! Милости, радости, щедрот вам Божьих и Благословения Свыше!

Инесса Гашинская, Передвижница 21 века

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: славянские традиции, гоголевские вечорницы, Ночь перед Рождеством, православные традиции, Журнал Стена, коляда, передвижники 21 века, семейные ценности, киев колядки, Гоголь, Православие, народные традиции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]