Головна » 2021 » Жовтень » 16 » Оберегающий и охраняющий. ПАкров на Руси
12:41
Оберегающий и охраняющий. ПАкров на Руси

14 октября православная Русь отмечает праздник Покров, ранее слово звучало, как ПАкров, где этимология слога ПА - охрана (отсюда ПА-ПА - двойная охрана, страж семьи. Именно поэтому папа римский - то есть страж этого направления, а также ПАтриатрх - охраняющий традиции). В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой, начало вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Название праздника этимология также связывает с первым снегом, который «пакрывал» землю, укутывая, защищая её и всё живое от мороза. В этот день завершаются все полевые работы, начинают топить печи и начинались зимние беседы, сказание былей и сказок, работа уже не физическая, а духовно-душевная. Также этот день называли в разных регионах вот так: Засидки, Зазимье, День Романа Сладкопевца, Покровá Богородицы, ПАкров-Батюшка, ПАкровенье...

На Руси праздник середины осени считался знаменательным днём. С ним связано множество примет и традиций. Очень показательной была погода в эту дату — по ней предсказывали, какая всех ждёт зима. С принятием христианства на Руси славянский древний праздник органично вплёлся в традицию церкви и превратился в всё тот же ПАкров, но уже Богородицы, а не просто женской энергии. Существует легенда о том, как во время нашествия на Константинополь варваров,  на небе появилась Богородица, окружённая ангелами. Она простёрла свой омофор (платок, или пАкров), даря свою защиту. Наутро случилось чудо: страшная буря разметала корабли варваров и все жители Константинополя остались живы. такая история была не только в Константинополе, если вы приедете в Почаевскую лавру, то увидите икону и услышите историю, как Великая Мать - Богородица простёрла свой ПАкров над лаврою и землями вокруг неё и защитила от стрел и захвата кочевников и церковь и людей.

Праздник Покрова — это очень тёплый и близкий нашему народу праздник, Потому что в нём выражается особая близость к нам Пресвятой Девы, Великой Женской Энергии, Матери. Она простирает Свой ПАкров над молящимися независимо от того, насколько сами мы праведны и благочестивы, лишь бы всем своим сердцем обращались к Ней.

Вообще смысл праздника Покрова нельзя объяснить рационально, рассудочно, он переживается и ощущается сердцем — вот как отношения заботливой, любящей мамы с родными детьми, — хорошо подметил  проректор Николо-Угрешской духовной семинарии Валерий Духанин.

Когда не существовало Гидрометцентра, погоду на ближайшие месяцы наши предки-пращуры предсказывали по народным приметам. В этом смысле день ПАкрова Пресвятой Богородицы был очень показательным. Считалось, что погода в этот день свидетельствует о том, какой будет предстоящая зима. Если ветер дует северный, зима будет студёной, если южный — снежной и мягкой. Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет — то и к Катеринину дню (7 декабря) земля будет голой. А вот первый снег, выпавший до 14 октября, говорил о том, что прихода зимы придётся ждать долго. Также, предсказывая погоду, смотрели на состояние природы и поведение животных. Если на Покров журавли уже улетали в тёплые края, зима будет ранняя и студёная. Облетевшие листья с дуба и берёзы указывали на тёплую зиму.

В середине октября на Руси, как правило, собирали весь урожай. Наступало время свадеб. В народе говорили: «Придёт Покров, девке голову покроет». Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми. В этот день было принято угощать гостей блинами, кулебяками, обязательное блюдо праздничного стола - пироги с горохом, различная сдоба. 

С праздником. С осенью! Мир вам и Радость в дом, гости, читатели и друзья!

С уважением команда журнала "Стена"

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: осень, новости Украины, традиции народа, традиции Руси, гостеприимство, зима, славянский народ, Богородица, гидромицентр, угощения, новости мира, Русь, погода на руси, защита, важные новости, народный календарь, Журнал Стена, пакров, почаевская лавра, новости, пирожки с горохом, Покров, охрана
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]