Головна » 2021 » Серпень » 10 » Прохоров день на Руси. Знания предков
08:59
Прохоров день на Руси. Знания предков

По народному календарю 10 августа 2021 года отмечается Прохоров день, а православная церковь почитает память 7 апостолов, выбранных из учеников Иисуса Христа. Один из них, Прохор, сопровождал апостола Петра, затем был спутником и учеником Иоанна Богослова, написал Божие Откровение о конечных судьбах мира. Наши пращуры в этот день прославляли кузнецов – незаменимых в любой местности мастеров. В древности верили, что кузнецы обладают сверхъестественными способностями, поэтому к ним во все времена относились с почтением, а на Руси не было мощнее оберега от нечистой силы, чем остро наточенный топор или серп. Ещё в этот день сельчане начинали копать картошку, собирали груши и яблоки, выкапывали луковицы тюльпана для хранения.

Бабушки и дедушки с внуками отправлялись в лес по грибы. В лес шли с хорошим настроении, чтобы вернуться домой с полной корзиной. Если 10 августа утром туман по воде стелется – к хорошей погоде; если вверх поднимается, то к дождю; дождь без ветра – к затяжному ненастью; утром много росы – значит день будет солнечным; облака в небе высоко плывут – к сухой и ясной погоде. В Прохоров день рекомендуется готовить блюда из картофеля – какие душе угодно. И хоть наш народ не сразу картофель полюбил, но уж сегодня его называют вторым хлебом и в генетике у нас он дал хорошие всходы, трансформировав всё негативное, хотя сегодня пытаются и это удалить, внушая народу, что картофель для него вреден: одни вводили насильно, другие теперь насильно стараются вывести, да мы уж сами решим))). Вот и колорадского жука специально вывели, а Русь всё садит и садит картофель, да картоху уважает и заготавливает ;) 

​​​​​​​С Праздником, родичи и сородичи! Единства и Радости всем нам! Ура!

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: славянские праздники, новости 10 августа, прохоров день, знания предков, Русь, славянские традиции, народные праздники, Картофель, мы русичи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]