Головна » 2021 » Вересень » 2 » Созвездие Поленова в Украине. Приглашаем на встречу Передвижников 21 века
10:52
Созвездие Поленова в Украине. Приглашаем на встречу Передвижников 21 века

Искусство «должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит», потому что «жизнь тяжела, там много пошлости и грязи», — говорил Василий Дмитриевич Поленов, которого за личностные и профессиональные качества называли «рыцарем красоты».

Хотите окунуться в красоту и гармонию? Пошли с нами! В рамках Международного культурно-просветительского проекта журнала «Стена» - Передвижники 21 века идём смотреть и вдохновляться «Созвездием Поленова» в Национальном музее «Киевская картинная галерея». Когда? 3 сентября, Пятница 2021 года в 15-00.

Приглашаем Передвижников 21 века, соратников, творцов и просто заинтересованных людей на встречу Передвижников и экскурсию по бывшему музею русского искусства и экспозиции, посвящённой Василию Дмитриевичу Поленову. Вдохновимся красотой и энергией созидания вместе! Цена билета в музей на выставку «Созвездие Поленова» 80 грн. Давайте вместе мысленно и душевно совершим путешествие во времени, предадимся ностальгии и «вспомним», как всё было на наших землях в 70-е-90-е годы годы XIX века. Форма одежды: стиль начала 20-века: перчатки, шляпы, рюши, зонтики, кружева, галстуки и бабочки, пиджаки, жакеты, бутоньерки...

В карантинный год 2020 исполнилось 175 лет со дня рождения Передвижника, художника-романтика Василия Дмитриевича Поленова. Увидеть экспозиции, посвящённые этой дате мы смогли лишь в 2021 году, так как мероприятия прошли по всему славянскому миру после снятия карантинных ограничений. Для нас эта дата тем более особенна, потому что в 2020 году команда журнала «Стена», как «наш ответ Чемберлену» возродила традиции и идеи передвижничества в 21 веке и снова художники вышли за стены академий, музеев, мастерских, галерей в народ.

Василий Дмитриевич Поленов родился 20 мая (1 июня) 1844 года. Безмерно любя Родину и восхищаясь родной природой, художник умело передавал на полотнах умиротворённую атмосферу красивых тихих уголков. Идеи, сюжеты и реалистичная манера исполнения Василия Дмитриевича Поленова были близки стилю передвижников, поэтому, естественно, произведения художника вскоре появились в экспозиции «путешествующих» выставок. Написанный после вступления в 1878 году в Товарищество «Московский дворик» был куплен Третьяковым непосредственно с передвижной выставки. Будучи не только талантливым живописцем, но и отличным педагогом, Поленов оказал ощутимое влияние на творчество некоторых ярких представителей «передвижничества», в числе которых Левитан.

Пейзажи и этюды Василия Дмитриевича Поленова покоряли незамысловатой простотой, были доступны и понятны не только знатокам искусства, но и простому народу. Художник был в числе первых русских живописцев, кто сосредоточился в своём творчестве на пленэрной живописи. Его полотна буквально наполнены воздухом, они дышат и прекрасно сочетают в себе пространство и простор с чёткой завершённостью композиции. Даже в картины, создаваемые по религиозным сюжетам, Художник-Передвижник привносил элементы пейзажа. Вот так и наши Передвижники 21 века, возвращаясь с пленэров или творя их совместно в Киеве, привносят живую энергию в полотна, которые потом на наших выставках вдохновляют народ на Красоту и созидание.

Интересно и очень глубоко написал о Василии Дмитриевиче Фёдор Шаляпин: «Этот незаурядный, удивительный, настоящий русский человек как-то сумел распределить себя между российским озером с лилией и горячими песками азиатской пустыни. Его Христос, его евангельские сцены, его первосвященники — как мог он совместить в своей душе это красочное величие с тишиной русского озера с карасями? Не потому ли, впрочем, и над его тихими озерами веет дух божества?».

P.S. В этом году исполняется 190 лет со дня рождения ещё одного душевного Передвижника, связанного с Украиной - Николая Николаевича Ге. По этому поводу приглашаем вас, друзья и посетители сайта на выставку Передвижников 21 века под эгидой журнала "Стена" "Лица людей. Лица городов" в Броварской краеведческий музей, которая приурочена сей памятной дате. Выставка открыта до 12 сентября включительно. Вход свободный. Из Киева ехать от метро Лесная 402 или 403 маршруткой, цена 20 грн., остановка Порошинка (адрес, улица Гагарина,6).

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: василий поленов юбилей, новости культуры. созидание, Просвещение, духовно-нравственные ценности, передвижники 21 века, красота, встреча передвижников, товарищество, встречи творческие, передвижники, новости Киева, творчество, духовность, созвездие поленова, Вдохновение, Русь, новости Украины
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]