Головна » 2021 » Жовтень » 16 » Вышел новый номер журнала "Стена". Осень 2021
09:28
Вышел новый номер журнала "Стена". Осень 2021

журнал Стена, Олег Вергелис, Лариса Кадочникова, театр Леси УкраинскиСлоганом номера стали навсегда актуальные слова Антона Павловича Чехова: «Берегите в себе Человека!», а на обложке изображены герои легендарного спектакля о жизни Чехова «Насмешливое моё счастье», Вячеслав Езепов (Чехов), Лариса Кадочникова (Книппер), Наталья Доля (Лика), реж. М. Резникович, автор картины В. Плавун. 7 октября 2021 года Вячеславу Езепову исполнилось бы 80 лет...

Так случайно получилось, что этот спектакль красной нитью проходит через весь свежий выпуск журнала...

Поздравляем, читателей, команду, гостей номера и всех причастных!!

В свежем номере читайте:

.::Эксклюзив номера::.

- Особая форма театральной одержимости. Интервью с Олегом Вергелисом.

"Театр для меня - спасение от плохого антиТеатра, которым утрамбована наша жизнь, политическая и общественная. Когда после клинической эпопеи я оказался дома на реабилитации, то театр онлайн спасал меня от уныния и бесцельности дней нашей жизни.

Если проще, - театр, как состояние души и профессиональная одержимость."

- Первая Всеукраинская выставка Передвижников 21 века посвящённая 190-летию Николая Николаевича ГЕ под эгидой журнала «Стена».

Настоящее творчество всегда полно оптимизма. Творец не может быть в унынии. Строитель полон знания в избрании лучших материалов. Живое сердце понимает, как нужно сейчас дать людям возможность СТРОЕНИЯ.

.::Творческий форум::.

- Творческий Форум журнала «Стена». Итоги Международного литературно-поэтического конкурса «Пусть дорога вдаль бежит»:

Виктория Осташ

Люся Лагутина

Александр Апальков

Елена Богданова

Оксана Дмитренко

Лидия Ляшенко

Недзельницкий Андрей

.::Фабрика грез::.

- Новые аспекты привычного героя. 70 лет со дня выхода картины “Тарас Шевченко”

За каждым символом стоит живой человек

- Всё, что было. История Бессарабского соловья.

Наряду с Вертинским, Утёсовым, Пётр Лещенко был легендой своего времени. Его песни любили все - от рядовых до маршалов, а эммиграция ходила на него, как на воздух, которым можно было дышать, словно он прилетел с просторов Родины. Родившись на сломе эпох, в начале бурного 20 века – в 1898 году, объехав пол мира, в начале 50-х на нарах румынской тюрьмы кумир довоенной Европы умирал от голода и пыток. Триумф и трагедия, тайное и явное

.::Коллаж::.

- Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок

Перед тем как менять мир, научись менять себя. Чтобы изменить себя, узнай, кто ты. Чтобы узнать, кто ты, узнай, кто твои предки.

- Гефсиманский сад Василия Григорьевича Перова

В 1866 году Василий Григорьевич Перов создал одну из своих самых знаменитых картин, которая обросла в истории флёром таинственности, называется она – "Тройка". Уже работая над картиной, Василий Григорьевич всё никак не мог найти образ мальчика – центрального в тройке. Такого, который сразу бы привлёк внимание. И вот, как всегда бывает, когда ищешь, гуляя по городу, художник увидел бедно одетую женщину с ребёнком, именно таким, которого хотел изобразить. Он подошёл, познакомился, и женщина по имени Марья рассказала, что она и её сын Васенька...

- Это ты?

Среди глубокого мрака вдруг отворяется железная дверь тюрьмы, и сам старик великий инквизитор со светильником в руке медленно входит в тюрьму. Он один, дверь за ним тотчас же запирается. Он останавливается при входе и долго, минуту или две, всматривается в лицо его. Наконец тихо подходит, ставит светильник на стол и говорит ему: «Это ты? Ты?

Автор картины на обложке — Валентина Плавун, автор оборота обложки — Виктор Зинченко

Заказать номер можно через редакцию, написав нам stena@meta.ua. Цена 50 грн+пересылка Новой Почтой или Укрпочтой

 

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]