Головна » 2021 » Грудень » 3 » 3 декабря День борьбы с пестицидами
08:50
3 декабря День борьбы с пестицидами

 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа, в память которой был учреждён Международный день борьбы с пестицидами. Цель Дня борьбы с пестицидами – привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов и особенно для сельского хозяйства, которое отравляет ими землю, почвы, животных, птиц и людей. Производителями пестицидов в мире являются большие и известные корпорации - Монсанто-Баер, Дюпон и другие. Пестициды – это синтетические химические вещества, которые многие страны во второй половине 20 века широко использовали для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Сегодня, несмотря на доказанные факты и судебные иски применение ядов для уничтожения сорняков, насекомых игрызунов продолжается, на таких почвах могут произростать только гмо-растения и то определённый термин, впоследствии земля превращается в пустыню.

В опубликованном докладе Оклендского института из Калифорнии говорилось о том, что одним из условий предоставления $17 млрд кредита МВФ, предусмотренного соглашением о евроассоциации Украины, стало открытие украинского рынка для генно-модифицированных семян. Американские производители ГМО, такие как "Monsanto" и "DuPont", работают в Украине много лет, однако ранее им не удавалось "протащить" ГМ-продукцию на Украину. И к слову: в американских судах находится около 11 тысяч исков против компании Monsanto, производившей глифосат как средство для уничтожения сорняков и ещё столько же по другим продукциям...Любопытная деталь заключается как раз в том, что, помимо семян, "Монсанто" разрабатывает и производит гербициды – химикаты, нужные для уничтожения растений, в частности сорняков. Однако химикаты "Монсанто" настолько сильны, что уничтожают любую растительность, и для того, чтобы на обработанной ими земле вырастить нечто, и нужна генная инженерия. То есть, компания модифицирует зерна для того, чтобы они смогли взойти на выжженной этой же компанией земле.

☝Корпорация Monsanto, ведущий производитель генетически модифицированных продуктов, сегодня входит в немецкий концерн Bayer, который купил американскую компанию Monsanto в 2018 году. Кстати, исторический факт: Bayer в годы Третьего Рейха и Гитлера входила в концерн IG Farben - партнёра нацистского режима и испытывала фармапрепараты, пищевые добавки и вакцины на узниках концлагерей, за что не была судима. Различные источники (преимущественно воспоминания участником этих событий) подтверждают информацию о том, что врачи СС тестировали на заключенных лагерей смерти эффективность или дозировки различных препаратов и наркотических средств, полученных от компании Bayer. Во многих случаях узников намеренно инфицировали брюшным тифом, туберкулезом, дифтерией и другими заболевания для дальнейших испытаний препаратов. “Чтобы испытать эти новые препараты, здоровых заключенных заразили кровью больных сыпным тифом, введя им её внутривенно в количестве пяти кубических сантиметров. Затем искусственно инфицированных лечили этими новыми препаратами. Все было сделано компанией Bayer”, — свидетельствовал в 1947 году перед Главной комиссией по расследованию немецких преступлений один из узников Освенцима. И вот эта компания сегодня орудует под Житомиром. Читаем новость: "В 1991 г. Monsanto одной из первой международных компаний подписала контракт на поставку СЗР (гмо-семена) в Украину, а в 1992 году был открыт Киевский офис компании. Компания производит в Украине и импортирует в Украину семена кукурузы, рапса и овощей. В 2014 году на самых плодородных почвах в селе Почуйки Попильнянского района, Житомирской области началось строительство семенного завода компании Monsanto, который планировалось запустить к 2018 году. "Приобретение завода станет логическим продолжением инвестиций компании "Монсанто" в расширение программы производства семян кукурузы традиционной селекции под брендом "Декалб" в Украине. Приобретение будет завершено после окончания строительства", — сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании. А далее, как в книжке, на дворе 2018 и Монсанто плавно перетекает в Bayer, которая становится её покупателем. Семена кукурузы и рапса Monsanto представлены в Украине брендом DEKALB, семена овощей — брендами «Семинис» и «Де Ройтер», средства защиты растений — «Раундап», «Харнес», «Монитор», «Гвардиан Тетра» и «Актимум».

В феврале 2018 г. «Монсанто Украина» подвела итоги четвертого ежегодного конкурса на самую высокую урожайность гибридов кукурузы DEKALB из семян, выращенных в Украине. Самых больших результатов при стандартной влажности в 14% достигли аграрии хозяйства «Здолбуновское» (Ровенская обл.) — 12,5 т/га с гибридом ДКС 3705. При этом исследования показывают, что грызуны и другие животные после употребления семян кукурузы заболевают онкозаболеваниями, а почвы на долгие десятилетия непригодны для сельского хозяйства и природных культур". А вот ещё журналистское расследование, доступное в интернете за 2015 год, цитирую: "Запрет на частное землевладение на Украине был снят правительством именно в интересах "Monsanto", взамен чего страна получила $17 млрд кредита от МВФ, и теперь одни из лучших сельхозугодий в Европе будут подвергаться обработке химикатами и ядами иностранного производства".

Издание "The Ecologist" (Оклендский институт) обращает внимание на статью 404, которая содержится в соглашении с ЕС и включает в себя пункт о сотрудничестве сторон в области биотехнологий. Директор по научно-исследовательской работе инвестиционного банка "Piper Jaffray" Майкл Кокс подтверждает, что страны Восточной Европы и в частности Украина являются тем перспективным рынком, который уже сегодня привлекает интересы мировых сельскохозяйственных гигантов. И это несет реальную опасность того, что через несколько лет под воздействием гербицидных распылений, истощения почв и общего нарушения экосистемы украинские земли рискуют превратиться из европейской житницы в отравленные пустыри, так же, как это уже случилось со многими сельхозугодиями в Америке.

По этому поводу о ещё одной компании, которая тоже орудует на украинских землях - Дюпонт, сняли художественный фильм на реальных событиях, называется "Чёрные воды", очень рекомендую к просмотру для понимания деятельности этих корпораций на землях Украины и не только. История судебных процессов адвоката Роберта Билотта, который выступает с обвинением в суде против компании DuPont, которая десятилетиями цинично травила людей, загрязняя химикатами питьевую воду. Посмотреть фильм в открытом доступе можно просто введя "Тёмные воды" фильм Тода Хейнса

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: ТНК, пестициды, гмо семена. новости Украины, корпорации преступники, баер, Дюпон, Сельское хозяйство, Декалб, новости мира, отравление почвы, Dupont, монсанто Украина, Global No Pesticides Use Day
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]