Головна » 2021 » Грудень » 11 » Художественное ралли, Передвижники 21 века и Культура
10:21
Художественное ралли, Передвижники 21 века и Культура

В последние деньки осени 2021 под патронатом журнала "Стена" и культурно-просветительского проекта Передвижники 21 века в техническом музее КПИ имени Бориса Патона открылась выставка автомобильного художника, графика и иллюстратора Виктора Зинченко "Художественное ралли".

62 картины, 135 лет автомобильной истории, 7 тематических экспозиций, начиная с Автомобилей-киногероев и заканчивая Транспортом и всё это можно посмотреть свободно до 31 декабря 2021 года в музее, заодно прикоснуться к живой технике, которая вместе с картинами даст вам полную картину технического творчества человека. Радостно то, что 2021 год нашего подвижничества и Передвижничества в культурно-просветительском плане потихоньку финиширует на такой творческой и важной в плане поднятия образовательного и культурного уровня в стране именно такой выставкой, которая является продолжением выставки "Победители вечности" Виктора Зинченко, показанной в июле-сентябре в Шестом административной апелляционном суде Киева, а также экспозиции в рамках выставки к 190-летию Передвижника Николая Николаевича Ге "Лица людей. Лица городов" в Броварском краеведческом музее.

Из досье редакции

Виктор Николаевич  Зинченко о своём увлечении автомобильными темами а автошаржами в историческом срезе рассказал нам следующее:

- Одна знакомая художница уезжала на пмж в США и попросила сделать на память машинку «Мерседес», которую она назвала «Долгоносиком», из-за вытянутого капота. И, я сделал модель жука-долгоносика, но по всем канонам модельного искусства – так получился мой первый шарж на автомобиль. После этого у меня возникло желание делать юморные автомобили. Следующая знаковая встреча была у меня с Анжеликой Черняховской, бардом и художницей, которая как раз открывала выставку своих графических работ в галерее Грифон. Я тогда работал в музее, и у нас был макет крымской пещеры и Анжелика для своего плаката выставки и обложки музыкального альбома дела в этой пещере фотографии. И так получилось, что работникам музея она оставила приглашение на выставку. Так я пришёл и познакомился с Анжеликой, миром художников и «Грифоном», это был 2003 год. Директор галереи, Николай Николаевич Овчинников познакомил меня с художниками, которые периодически выставлялись в галере и я вошёл в новый мир искусства из модельного мира и работы над макетированием, перешёл к туши, графике, картинам...

У него было предложение сделать выставку карикатур, и вот в 2004 году весной была установлена дата этой выставки – 1 апреля. И я начал готовится. Я нарисовал всё, что видел интересного: одушевлял предметы, инструменты, тараканов, не хватало только машинок. «Зачем нам Таити» и «К мечте» - это первые две работы, которые появились на выставке. Я вошёл во вкус и нарисовал ещё несколько моих любимых машин в гротескном стиле. И это увидел Владимир Винник, историк автомобилей и публицист – он всегда писал для автомобильных журналов, мы с ним не раз встречались, когда он был архивариусом клуба «Автоветеран». Он знал меня автомоделистом, а тут увидел в другом качестве. И тогда появилась идея создать серию рисунков «Автомобили киногерои», тогда ещё не вышел мультфильм «Тачки» и мои «живые» автомобили были диковинкой. Ну а после выхода этого мультфильма многие стали говорить, что я рисовал по мотивам…, хотя всё начиналось задолго до этого. 

Из идеи «Автомобили киногерои» первыми появились на свет рисунки автомобилей таких известных в СССР фильмов, как «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Шурика». Первая публикация об этом проекте появилась в журнале «Time&Car», где Владимир Винник написал статью, посвящённую 30-летнему юбилею фильма «Место встречи изменить нельзя», а иллюстрациями к статье послужили три шаржа на автомобили, которые принимали участие в фильме: Фокс, Хлеб Шараповский и Фердинанд.

Попробовал я свои силы и в настенной живописи, расписав стену в Киевском городском автомотоклубе, президентом которого является чемпион мира и Украины, автомотогонщик Сергей Малик; это была первая моя роспись такого большого объекта – 5 на 2 метра – композиция «Грёза о винтажных автомобилях»... К сожалению, сейчас новые хозяева помещения эту стену завесили, но мы не теряем надежды на возрождение)))

А дальше...дальше понеслось))))

Приглашаем посмотреть выставку!

Посетители выставки помимо знаменитых автомобилей, Киевского троллейбуса... смогут увидеть художественные проекты почтовых марок от Виктора Зинченко, которые выпустила Укрпочта , а также другие архивные материалы, касающихся исторических автомобилей.

«Мир полон сокровищ, но те, что ворчат, те самые красивые», - сказал Вацлав Западлик, учитель Виктора Зинченко, о своём увлечении старыми автомобилями.

«Взгляните на его работы — какая „теплота“ линий, форм и цвета! Даже холодные оттенки воспринимаются словно через призму детских снов. А его сюжетные картины — это ведь захлебывающийся детский пересказ увиденного или придуманного сюжета!».

Отдельной темой представлены знаменитые автомобили Мерседес с историей первого автомобиля, которую команда журнала "Стена" представила во время открытия. Мы показали гостям удивительный по своему масштабу, краткости и зёрнам 3-х минутный фильм о первой поездке Берты на первом автомобиле, фильм представил и колорит того времени, когда женщина с детьми, путешествующая на повозке без лошадей вызвала даже звон колоколов и переполох)))

Автомобиль под названием Benz Patent-Motorwagen считается первым коммерчески доступным и успешным автомобилем с ДВС. Внешне Benz Patent-Motorwagen очень напоминает 3-колесный велосипед с одним передним управляемым колесом и двумя задними ведущими. И это не случайно, ведь Бенц был велосипедистом и инженером по совместительству. Именно на этом автомобиле (но третьим по счету) жена Бенца (Берта Бенц) вместе с детьми и втайне от супруга проехала 200 км (до этого на машине преодолевались малые расстояния), тем самым сыграв роль маркетолога и пиарщика в одном лице - это путешествие наглядно показал людям, в чем заключается ценность самоходной машины, и какую свободу передвижения она дает (после этого Бенц получил заказ на 25 авто). А ещё именно Берта фактически изобрела понижающую передачу.

Экскурсию по экспозиции на открытии выставки помимо художника, провёл для гостей авторетроэксперт, автоисторик Владимир Ильич Винник. А заодно поговорили мы с ним о состоянии рынка ретроавтомобилей, на что Владимир в свойственной ему манере отвечает:

– Рынок есть всегда, пока на земле найдутся два человека – один, который хочет продать, а другой, который хочет купить. Кто-то говорит: «рынок находится в стагнации», нет, рынок находится, как и все в Украине, в тени. Потому что по состоянию сделок, никто не может сказать ничего толкового. Тот, кто может сказать – молчит, а тот, кто не может – говорит, что ничего не происходит. Всё происходит, машины продаются и покупаются, кто-то пытается привозить машины из-за рубежа. Вроде нельзя, но кто-то да привозит. Все это подчинить единому закону можно и должно. Но нет человека, готового прописать этот закон. И нет людей, которые могут собраться для этого вместе по ряду причин. Но... это было вчера, а сегодня предложения подаются и делает это господин Шумский и организованный им Украинский автомобильный клуб, делают это вместе с ним организаторы самого большого технического фестиваля Old car Land, желаем и Мы...а значит всё у нас получится

Как сказали мои друзья из-за рубежа: «Украина – это сахара не паханная». Здесь талантов и автомобилей много))) - Владимир Винник

Видеосюжет и рассказ художника Виктора Зинченко о разноплановости творчества смотрите здесь:

Адрес технического музея КПИ: проспект Победы, 37, корп. 6 (станция метро КПИ). Время работы Музея с 9:00 до 17:00; выходные дни - суббота, воскресенье.

Выставка работает до 31 декабря!

Вход свободный.

Наталья Костылева

 

Категория: Живопись | Добавил: golos | Теги: Віктор Зінченко, новости, Художнє ралі, передвижники, персональная выставка зинченко, выставки киева, Журнал Стена, виставка в музеї кпі, культура, передвижники 21 века, стіна журнал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]