Головна » 2021 » Грудень » 18 » Праздничные спецгашения на Укрпочте. Готовим филателистическую коллекцию
09:31
Праздничные спецгашения на Укрпочте. Готовим филателистическую коллекцию

В эти предновогодние дни словно в старое былое время, когда письма, а не телефоны и эмейлы были средством общения людей в разных точках земли, мы снова вспоминаем. возрождаем и приумножаем хорошую развивающую человека традицию. Укрпочта выпустила марку, конверт спецштамп из серии "Краса і велич України", посвящённую Ровенской области. Этот регион для нас особенно важен, ведь с Острожской академией связаны годы учения нашего координатора, да и Таракановский форт, янтарные приключения и город Ровно не чужой. Зная это наш художник Виктор Зинченко тоже к увековечиванию и расширению филателистической традиции нарисовал специальный конверт с Острожской замковой башней 16 века. Всё погасили, коллекцию пополнили и готовим к новой выставке в рамках просветительского проекта журнала "Стена" - Передвижники 21 века. Ведь почтовые знаки - это не просто красиво, это ещё и визитная каточка страны, а нам есть, что показать и прославить.

Таракановский (или Дубенский) форт. 

Работы по наращиванию холма для Новой Дубенской крепости начались еще в 60-х годах XIX века. Главным идеологом строительства ряда укрепленных районов стал герой обороны Севастополя, военный инженер-фортификатор генерал-адъютант Эдуард Тотлебен. В 1873 году на возведение форта выделили 66 миллионов рублей. В 70-80-х годах XIX века форт достаточно интенсивно строили. Кроме камня и кирпича, использовали в строительстве новейшей на то время материал — бетон. Наконец, в 1890 году форт осмотрели члены царской семьи, что свидетельствовало о готовности объекта. Первые испытания для форта приходятся на годы Первой мировой войны.

Поселок Клевань хорошо известен благодаря одному из чудес Украины — Тоннелю Влюбленных. Это естественная ограда из деревьев, которая выросла над железнодорожными путями рядом со станцией «Клевань» в виде тоннеля. туда едут не только туристы, а и влюблённые))). Мало кто знает, что здесь также находится замок 1475 года князя Чарторыйского.

Острожский замок  был построен на месте деревянного укрепления Киевской Руси, разрушенного монголо-татарами в 1241 году. Первоначально это была башня-донжон, которая теперь носит название «Вежа мурованная». Замок на протяжении XIV—XVI веков был родовым поместьем князей Острожских — богатейших магнатов Речи Посполитой. В настоящее время ансамбль замка составляют Башня Мурованная, Круглая башня, Богоявленский собор, надвратная колокольня и фрагменты стен.

Как видите, есть, что посмотреть, да и город Дубно богат, там стоит замок всё тех же князей Острожских и его тоже увековечили на марках.

Следите за нашими анонсами, а пока приглашаем на спецгашение на день святого Николая. Встречаемся на Главпочтамте))) ведь впервые вводится в обиход специальный штамп "С новогодними и рождественскими праздниками". Пора готовить письма деду Морозу и Снегурочке, да и поздравительные письма и открытки разослать с любовью и дружбой родным и близким. Как хорошо, как в доброе старое время достать из почтового ящичка, пахнущее зимой письмо или получить его из рук почтальона))).

С наступающими! Ваша команда журнала "Стена". Наш подписной индекс Укрпочты 37325

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: Укрпочта, марки украины, Журнал Стена, новости Украины, филателия, таракановский форт, марка Ровенская область, Острожская академия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]