Головна » 2021 » Грудень » 20 » Зимний коловорот. Новое возрождение
18:26
Зимний коловорот. Новое возрождение

Привычный нам календарь говорит о том, что год начинается первого января и делится на 12 месяцев. Но у природы свои законы, которые, к сожалению, плохо согласованы с современными календарями. Однако наши предки знали и чтили законы природы. Важнейшим праздником в годовом цикле считались дни Солнцестояния или Коловорот. 21 декабря нас ожидает Зимнее Солнцестояние - это самый короткий и таинственный день года. Когда в природе генерируется колоссальное количество энергии, но она не проявляется явно, а скрыта в тёмных уголках самой длинной ночи, этот день наши пращуры называли Корочун – что значит «самый короткий». День зимнего солнцестояния предшествовал возрождению Солнца. Корочун - это одна из ипостасей деда Мороза, седовласого старика, от дыхания которого начинаются трескучие морозы, а реки покрываются льдом. Мороз не любит тех, кто боится его и прячется, жалуется на холод и быстро зябнет. Зато тем, кто его не боится, дарует розовые щеки, крепость духа и хорошее настроение. Это нашло отражение в сказке «Морозко».

Начиная с 21 декабря, световой день увеличивается, а ночь уменьшается. В этот день высота подъёма солнца на небосклоне является самой низкой. С этого дня Солнце начинает свой северный путь роста. В это время Земля находится в наименьшем удалении от Солнца. Жизнь на Земле во многом зависит от Солнца, поэтому приближение Земли к Солнцу и отдаление – это важнейшие астрономические события. Около 3-х дней до и после солнцестояния Земля принимает огромный поток творческой энергии, это сакральное время перехода.

Праздники, в зависимости от времени, когда они наступают, имеют разное значение, но все эти дни – мистические, они предназначены для духовной работы. Это лучшие дни для духовных практик, медитации, молитвы. Они не предназначены для мирских дел. Не случайно древние мудрецы предписали определённые обряды именно в эти дни.

Благоприятно встретить восход Солнца, выразить ему своё почтение, поздравить с рождением, поблагодарить за его дары. Важно почувствовать этот переходный сакральный период, поворот от тьмы к свету, от незнания к знанию, от смерти к бессмертию. Если сделать это осознанно (отбросить негативное, отжившее и создать намерение приобрести светлое) тогда впереди – действительно - светлый путь возрождения, роста.

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: Русь, коловорот, славяне, духовно-нравственные ценности, благодарность, Журнал Стена, возрождение человека, светлый мир, 21 декабря новости, зимнее солнцестояние
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]