Головна » 2021 » Червень » 11 » День рождения Жака-Ива Кусто
08:57
День рождения Жака-Ива Кусто

Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться. - Жак-Ив Кусто

11 июня 1910 года на свет появился знаменитый французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссер, изобретатель, автор множества книг и фильмов Жак-Ив Кусто. Проведя 60 из 87 лет жизни под водой и на воде, этот человек стал для большинства людей символом океана. Говорят, что Жюль Верн в следующей жизни стал океанографом Жаком-Ивом Кусто – самым известным исследователем морских глубин, создавшим удивительные кинофильмы о подводном мире. И в фильме «Капитан Немо» были использованы кадры его первых двух фильмов – «В мире безмолвия» (1956) и «Мир без солнца» (1964), поэтому Личность Жака-Ива Кусто можно по праву считать не только сценаристом сериала «Капитан Немо», но его оператором и режиссёром.

Жак-Ив Кусто за свои научные открытия в области мирового океана был удостоен многих наград, хотя не имел специального образования и научных степеней. Его легендарная «Подводная одиссея команды Кусто» (сборник всех документальных фильмов) известна на всех континентах земли и является ярким примером искусства документального кино. И даже те зрители, которые не знают, что в телефильме «Капитан Немо» использованы кадры из фильмов Кусто, всегда восхищаются и мысленно благодарят тех людей, которые с такой любовью сняли для них загадочный подводный мир.

С Днём Рождения, морской певец!

 

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: морские глубины, ноности мира, жак ив кусто, Журнал Стена, Капитан Немо, жюль верн, новости науки, наука, океан, Океанография
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]