Головна » 2021 » Липень » 14 » Девятнадцатая выставка Передвижников 21 века «Лета лучи золотые"
09:38
Девятнадцатая выставка Передвижников 21 века «Лета лучи золотые"

16 июля 2021 года в 17-00 у фонтана со скульптурой Архистратига Михаила в парке «Владимирская горка» у врат Михайловского собора (он расположен в верхней части парка рядом с территорией Михайловского Златоверхого монастыря), рядом с фуникулёром будет проходить Девятнадцатая выставка Передвижников 21 века «Лета лучи золотые" под эгидой журнала "Стена".

Тематика картин: лето, фольклор, Киев, православные церкви, народничество, маки

16 июля на наших землях по народному календарю, а мы ходим в народ - Маков день или Стожары, В ПОЛЕ МАКИ ЦВЕТУТ — ПОРА ЗВЕЗДЫ СЧИТАТЬ — говорили наши пращуры. Стожары — это созвездие Плеяд.

✍Дресс-код народный, под стать времени богатырей: сарафаны, льняные платья и рубахи, соломенные шляпы, расшитые в народном стиле туники, если у кого есть понева — клетчатая расшитая юбка -одевайте))); приветствуются принты с природными мотивами; ленты, повязки, обручи, ажурные венцы, сложенные жгутом платки, и, конечно же, пояса с орнаментом, наши предки всегда подпоясывались)), считалось, что этот магический круг защищает от нечисти. Отсюда значение слова «распоясаться» — обнаглеть, забыть о приличиях. Шерстяные, льняные или хлопковые пояса вязали крючком или ткали. Иногда кушак мог достигать в длину трех метров, такие носили незамужние девицы; покромку с объемным геометрическим узором надевали те, кто уже вышел замуж. Жёлто-красным поясом из шерстяной ткани с тесьмой и лентами оборачивались в праздники.

Цвета: Цвет огня и солнца, символ власти и плодородия. До 33 оттенков красного можно увидеть в традиционных костюмах Руси.

Угощения у нас тоже под стать)): ягоды, повидло и варенье, блины и бублики, ватрушки и пироги, калачи и кулебяки, хлеб, мёд, квас, морс, и конечно же малосольные огурчики))) и пиво.

☝Программа выставки Передвижников 21 века:

- открытие выставки, встреча гостей и общение с участниками, осмотр экспозиции

- экскурсия от Натальи Костылевой по истории символики Михаила Архистратига и змееборцев: архитектура и выбор места для постройки здания сегодняшнего МИДа; Михайловский собор и его приключения.

- Вторая путешествующая выставка филателии и почтовых открыток, конвертов. История марки.

- Народные гуляния

- фотосессия

16 июля, Пятница, 17-00, Владимирская горка, фонтан Архистратига Михаила

#передвижники21века #журналстена #народныетрадиции #архистратигмихаил #Русь #славянскиетрадиции #стожары #филателистическаявыставкаУкраина #новостиУкраины

Категория: Анонсы | Добавил: golos | Теги: филателистическая выставка, выставки Украины. выставки Киева, передвижники 21 века, народные традиции, художники Украины, Журнал Стена, Русь, стожары, 16 июля новости, единство славян, народ, новости Украины, культура, выставка передвижников, филателия Украины, творчество, славянские традиции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]