Головна » 2021 » Липень » 14

В 2021 году 190 лет со дня рождения одного из блестящих представителей когорты передвижников, живописца и рисовальщика, работавшего в жанре портрета, исторической и религиозной живописи, одного из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок — Николая Николаевича Ге (1831-1894). Среди знаментых работ: ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 14.07.2021

На Руси, многие праздники превратились во всенародно отмечаемые мероприятия, причудливо сочетая в себе местные верования, традиции предков со строгой канонической христианской православной традицией. Одним из таких праздников можно назвать «Кузьминки летние». Они выпадали ежегодно на 14 июля (старостил. 1июля). Церковью в эту пору чтилась память святых-бессребреников мучеников Космы и Дамиана. Считалось, что на «Кузьминки летние» знахари особенно сильны, а их заговоры имеют утроенную мощь и способны излечить даже застарелые болезни. На Кузьминки собирали малину, крыжовник (который добавляли в обеденные блюда, продолжали сенокос и заготовку сена. Кузьминки называют еще «жен ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 14.07.2021

16 июля 2021 года в 17-00 у фонтана со скульптурой Архистратига Михаила в парке «Владимирская горка» у врат Михайловского собора (он расположен в верхней части парка рядом с территорией Михайловского Златоверхого монастыря), рядом с фуникулёром будет проходить Девятнадцатая выставка Передвижников 21 века «Лета лучи золотые" под эгидой журнала "Стена".

Тематика картин: лето, фольклор, Киев, православные церкви, народничество, маки

16 ... Читати далі »

Категория: Анонсы | Добавил: golos | Дата: 14.07.2021