Головна » 2020 » Лютий » 21 » Новые технологии на страже здоровья!
01:30
Новые технологии на страже здоровья!

Анастасия Правдивец, журнал СтенаБлаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума - в знании.

Фалес

Как же приятно наблюдать за движением технического прогресса, за новым качеством, за его скоростью, простотой и доступностью, за всеми теми возможностями, которые открываются сегодня человечеству. Хотя, совсем недавно всё это было лишь на страницах фантастических книг. Вспоминаю как мы в 2000 году в полиграфическом училище и на полиграфическом факультете КПИ только начинали компьютеризировать издательский процесс. И как всё это было сложно и долго. Первые операционные системы требующие множество драйверов, первые компьютерные программы для обработки текста, дизайна и верстки, для работы с растровой и векторной графикой… Как мы маленькими и сложными шагами шли, но всё равно старались идти быстро. И вот сегодня один смартфончик может выполнять множество функций одновременно быстро и качественно, программы доступны и по большей части бесплатные, есть практически всё – на любой вкус и цвет. Главное – пользуйтесь на здоровье! А теперь о здоровье :)), которому технический прогресс тоже на пользу пошёл. Пришло время, когда с помощью смартфона можно помочь своему здоровью и контролировать те процессы, которые происходят в организме человека. На этот материал во многом подтолкнула книга Дэна Брауна «Происхождение» и искусственный интеллект по имени Уинстон…

Итак, первый инструмент в этой области, который появился нет так уж давно на рынке и пользуется большим спросом – это фитнес браслет (треккер). На самом деле это удобная и нужная вещь, которая по большей части в зависимости от модели содержит в себе: часы, шагомер, показывает пройденный за день километраж, количество сожженных калорий, и пульс. Благодаря ему, вы будете четко понимать, сколько за день прошли и какое количество калорий сожгли. В некоторых браслетах фиксируется норма на день – 8 000 шагов, это приблизительно 5 км и браслет очень мотивирует людей всё-таки проходить свою дневную норму. И это уже огромный плюс для поддержания тела в тонусе!

Второй важный элемент для здоровья – это сон. Браслет подключается к вашему смартфону с помощью блютуза и программы Mi Fit (либо какой-то другой), которая как обычно бесплатно загружается через PlayMarket для Android или AppStore для Iphone и вы можете отслеживать всё ваше движение. Браслет и программа покажут вам ритмы сна: часы глубокого и неглубокого, а также минуты пробуждения, встроенная в него программа предоставит статистику вашего сна относительно пользователей вашей возрастной группы этой ночью. Это тоже мотивирует))) А также программа напишет вам советы, согласно вашим показателям. Ведь сон это очень важно, для того чтобы набраться сил, восстановиться, отдохнуть и т.д. Кроме того браслет и программа хорошо, удобно и интересно по картам могут отслеживать ваши перемещения на велосипеде, обычную ходьбу по городу, бег на открытом воздухе и на беговой дорожке: время, темп, количество сожженных калорий и много других параметров и всё это со стрелочками на карте, графиками и диаграммами. Такое ноу-хау в жизни явно интересно и полезно.

Но а если у вас нет браслета можно просто проинсталлировать на ваш смартфон удобный для вас шагомер, эти программы тоже по большей части бесплатные, будут подсчитываться ваши шаги и сожженные калории (только когда ваш телефон будет с вами), но, к сожалению, мы носим его не везде с собой, поэтому цифра будет не совсем точной.

Рекомендуем изучить программы для смартфона, которые считают калории, они тоже по большей части бесплатные, например, MyFitnessPall. Эти программы имеют очень широкий спектр возможностей. Вы вводите основные параметры: пол, рост, вес, возраст, желаемый вес (можете сохранять вес который у вас есть, можете запланировать поправится или похудеть выставив конкретный вес), программа просчитает для вас определенную личную программу в которой будет обозначена ваша норма калорий в день, количество белков, жиров и углеводов, а также огромный перечень других важных параметров, в том числе и витамины. Программа также проведет с вами воспитательную работу, если вы захотите похудеть больше чем положено для здоровья. Но это ещё не все возможности, кроме вышеназванного вы можете вводить туда все ваши блюда за день, даже любые ингредиенты, продукт можно ввести просто отсканировав смартфоном штрих-код, это дает возможность точно подсчитать количество калорий которые вы употребляете за день, а также увидеть сколько вы употребили белков, жиров и углеводов и т.д. и определить для себя где не добрали, а в чем перебрали, чего ещё не хватает и что необходимо добавить. А умная программа ещё даст вам свои рекомендации по этому поводу. Кроме того программа синхронизируется с вашим шагомером на смартфоне и вы сможете получать довольно четкие подсчеты. А если хотите совсем точные результаты, купите кухонные весы, которые показывают каждый грамм, взвешивайте продукты и вводите в смартфон совсем точные данные.

Всё вышесказанное может очень помочь в жизни, особенно людям со специфическими диетами из-за проблем со здоровьем и сэкономить деньги и время, которые обычно тратятся на врачей и очереди в поликлиниках. Главное - делать это без фанатизма, изучать и находить во всем золотую середину. Эти программы ценны уже тем, что мы можем видеть конкретные цифры, отслеживать развитие и понимать, что содержится в тех продуктах, которые мы едим. А уже как вы будете пользоваться этими программами – это ваше творчество! Главное также, кроме уменьшения количества калорий, уделять ещё должное внимание развитию и поддержанию ваших мышц, чтобы тело было здоровым и ухоженным во всех направлениях! Ну и, конечно же, водный баланс – пейте больше воды и будьте здоровы!

Анастасия Правдивец

Всеукраинский молодежный журнал «Стена»

Категория: Красота и здоровье | Добавил: golos | Теги: Журнал Стена, новые технологии, журнал стіна, Работа над собой, смартфон, развитие, фитнес браслет, Анастасия Правдивец, спорт, как стать здоровым, шагомер, фитнес треккер, Анастасія Правдивець, бжу, фитнес, красота и здоровье, здоровье
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]