Головна » 2021 » Червень » 14 » Устин - Брусничные губы. Знания предков
07:01
Устин - Брусничные губы. Знания предков

14 июня (по старому стилю 1 июня) в народном календаре отмечается Устин Брусничные губы. Устин, правда, появился в народном празднике после принятия христианства и совсем недавно, а вот Брусничник отмечали давно, ещё за царя Гороха))). Брусника - любимая ягода славян, как малина и земляника, она растёт в хвойных и смешанных лесах и на торфяных болотах. Это вечнозеленый стелющийся кустарник с мелкими листиками. Бруснику любят и ценят в народе, особенно в северных регионах Руси. Брусника считается долгожительницей леса, так как отдельные её экземпляры доживают до 300 лет, а средняя продолжительность жизни ягодного куста около 100 лет. Это растение обладает исключительной зимостойкостью, оно выживает даже в суровых условиях тундры, стелясь ковром на больших площадях и являясь отличным питательным кормом для зверей и птиц.

Издавна и ягоды и листья брусники применяются как действенное лекарственное средство. Например, брусничный сок пьют, чтобы снять кровяное давление, свежие ягоды входят в рацион питания больных сахарным диабетом, отвар или чай из сушеной брусники помогает при подагре, ревматизме и простуде. Отваром брусничного листа полощут горло, его применяют также при заболеваниях почек, печени, циститах, подагре, ожирении.
   При запорах, болезнях печени, почек, колитах, гастритах 200 г свежих или сушеных ягод обдать в дуршлаге кипятком, затем залить 2 стаканами охлажденной кипяченой воды, настоять 6 ч и принимать по 1 /2 стакана 4 раза в день.
   При гипертонии, циститах, заболеваниях почек, печени, гастритах, кашле, ангинах 30 г листьев залить 3 стаканами горячей воды, кипятить на слабом огне 10 мин, настоять 1 ч, процедить и принимать по 1 стакану 3 раза в день.
   При ревматизме и полиартрите 100 г брусничного листа залить 2,5 л крутого кипятка, настоять 2 ч, процедить, добавить в настой 250 мл водки. Поставить на огонь и, не доводя до кипения, томить 15 мин. Принимать по 100 г 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 6 месяцев. А при полиартрите пить, пока не появятся осадки в моче, а движения не будут более свободными и раскованными. Хранить отвар следует в прохладном месте.
   При отеках 2 чайные ложки листьев залить 1 стаканом воды, кипятить 15 мин. Охладить, процедить и пить большими глотками в течение дня.

На Руси в этот день было принято наблюдать за восходом солнца — по нему предсказывали урожай. Так, если небо при восходе солнца чистое, а лучи солнца беспрепятственно освещают поля, то можно ожидать хороший урожай ржи: она будет густой и спелой. А вот если на Устина утро дождливое, то тогда следует рассчитывать на хороший урожай льна и конопли.
«Красное утро на Устина — рожь красно открасуется». А вот огород в этот день городить не следовало — это могло привести к пожару. «На Устина не городи тына», — предостерегали знающие люди. Знахари и целители выходили «пошептать на ветер». Они читали особое заклинание ветра, чтобы он повлиял на урожай хлеба.
Поговорки и приметы:
- Заря окрашена в ярко-красный цвет – рожь тоже будет с красным наливом.
- Утром небо чистое и ясное – хорошо созреет рожь.
- Утренняя радуга – к дождю.
- Пасмурное утро предвещает хороший урожай яровых культур.
- Рассветное солнце бледное – к вечеру пойдет дождь.
- Ветер дует с западной стороны – в ближайшее время будет ухудшение погоды.
- Дождь идет на Устина – будет хороший урожай конопли и льна.
- Если на небе тучи, но лютики не закрыли цветы, значит дождя не будет.


 

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: Журнал Стена, Русь, новости, 14 июня новости, славяне, народные праздники, брусничные губы, здоровье, Брусника
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]