Головна » 2015 » Лютий » 20 » Чтение как приумножение духовного, научного и культурного потенциала страны
09:01
Чтение как приумножение духовного, научного и культурного потенциала страны

Наука статистика в последние годы тревожит своими цифрами учёных и не безразличных чиновников, так как гласит о том, что в народе резко падает грамотность, образность мышления, эрудированность, так как в обществе нарастает кризис чтения. Так, например, по данным центра изучения общественного мнения количество людей, не читающих книг, увеличилось с 23 % (1994 году) до 54 % (2013 году); численность людей, не имеющих домашние библиотеки, увеличилась с 24 % (1995 году) до 67 % (2013 году). В свободное время только 30 % населения Украины заняты чтением книг (в США этот процент составляет 39 %). Количество людей, не прочитавших за последние три месяца ни одной книги, составляет 65 %; каждый десятый не читает газет. Этому способствует тенденция и по закрытию библиотек и культурных центров в нашей стране, и появление всё большего количества развлекательных и пивных заведений. Тревожные симптомы изменений в системе нравственных приоритетов нашего общества специалисты в первую очередь связывают с тем фактом, что чтение в нашей стране утратило свой традиционно высокий нравственный статус и перестало быть национальной и моральной ценностью. С этим напрямую связаны негативные перемены, происходящие в образе и стиле жизни. Именно поэтому книжные выставки и любые мероприятия по популяризации книги и чтения так важны. 19 февраля 2015 года в Киеве в украинском доме открылась книжная выставка «Киевская весна», в которой команда журнала «Стена» принимает активное и дружеское участие)). На выставке представлено более 50 издательств и издательских организаций. В течение четырёх дней, которые продлится выставка, издателями и авторами будут представлены десятки книжных новинок, пройдут автограф-сессии и встречи с литераторами, а также здесь в субботу и воскресенье пройдёт настоящее веселье Масленицы с песнями и блинами))). Каждый посетитель сможет пообщаться с писателями и поэтами, полистать интересные книги, поговорить с издателями и просто прикоснуться к удивительному миру книги. Ведь именно такие мероприятия способствуют популяризации чтения, привитию интереса к знаниям, развитию и эстетике.

Приглашаем и вас, уважаемые читатели и посетители сайта на это мероприятие. Выставка работает до 22 февраля включительно, с 10-00 до 18-00. Вход бесплатный. Адрес: Киев, Украинский дом, улица Крещатик, 2.

 

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Теги: чтение, Книги, Журнал Стена, Украинский дом, статистика, книжная выставка, Книжная весна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]