Головна » Новости журнала "Стена"

1 января наша православная церковь чтит память Ильи Муромца Киево-Печерского, монаха Киево-Печерской лавры, подвижника, который жил в 12 веке, во времена Владимира Мономаха. Этот святой и богатырь известен нам с детства из сказок и былин и неспроста, ведь он является избавителем Киева от татар. Мощи Ильи Муромца хранятся в Антониевых пещерах Киево-Печерской Лавры. И жил наш богатырь во времена, когда ещё указа Петра Первого о календаре согласно папскому указу не было на Руси, и лето на дворе поэтому сегодня 7530!

Особенно любили былинных богатырей наши художники Передвижники и создали они ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 01.01.2022

Отшумели-отгремели аплодисменты награждения Международного творческого конкурса "Зимняя сказка". Наградили, порадовались и приумножили творчество, а также читали стихи, смотрели картины и радовались. Особенное место на этом празднике, конечно же, принадлежит вам, наш любимый и дорогой Читатель. Мы радуемся вместе с вами добрым хорошим сказкам и стихам, и по многочисленным просьбам на главной страничке сайта публикуем стихотворение нашей Форумчанки, неоднократной победительницы конкурсов журнала "Стена" - Люси Лагутиной. Это стихотворение заставляет улыбнуться и вспомнить и своё детство, а также ждать снег, чтобы вылепить свою Наташу)))

... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 01.01.2022

Побегут минуты снова под веселье, радость, смех, и подарит год рождённый
Всем удачу и успех! Раскрываются ворота голубого января. И за новым поворотом благодатная Заря. Поздравляем!

 

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 01.01.2022

Приглашаем поэтов и прозаиков журнала “Стена”, участников Международного литературного конкурса на тему “Зимняя сказка” на церемонию награждение и подведение итогов конкурса. Церемония состоится под гостеприимными сводами нашего друга и партнёра Библиотеки имени Усенка для детей, по адресу: улица Миколайчука, 7 (ехать маршрутным автобусом №249 от станции метро Левобережная).

Время встречи: 29 декабря в 14-00

Список финалистов Конкурса ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 26.12.2021

Любые подарки должны радовать! Не исключением являются и подарки на Новый Год! Подарок на Новый Год это прежде всего, проявление внимания к близким, друзьям, партнёрам. В нашей стране чаще всего дарят всевозможные безделушки, которые напоминают нам "чей" год наступающий. Но, подарок должен не просто быть материей, а и питать нашу душу, помогать развитию, особенно в Новый год))) Журнал "Стена" предлагает вам оформить подписку в подарок на 2022 год для своих родных и близких или заказать ретро-номера в подарочной упаковке для любителей чтения, саморазвития и глубины. Ретро-номера пригодятся и подросткам, мы сможем подготовить фундамент для интеллектуального и культурного развития для ваших детей.

... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 26.12.2021

29 декабря (среда) 2021 года в 14-00 приглашаем на церемонию награждения и подведение итогов Международного конкурса художников, поэтов и прозаиков «ЗИМНЯЯ СКАЗКА». Конкурс организованный Молодёжным информационно-аналитическим журналом «Стена» проходил в рамках культурно-просветительского проекта «Передвижники 21 века».

Партнёром Конкурса выступила Библиотека Усенка для детей, под дружественными и тёплыми сводами которой пройдёт церемония награждения.

... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 25.12.2021

Коляда — поворот Солнца на весну — праздновался в период Больших зимних святок, проходивших с 24 декабря по 6 января.

Славяне отмечают Коляду, когда день «на воробьиный скок» прибыл, и начинает разгораться зимнее солнце (то есть в период зимнего солнцестояния). Перед празднеством кудесник воет волком (вещий вой), прогоняя злых духов. По окончании зачина, всем подносится братина с хмельным напитком, и обавник (читающий славления и приговоры на обрядах во время праздников) восклицает: «Овсень, куда едешь? Мосты мостить! Кому ездить? Коляде государю!< ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 24.12.2021

В преддверии Нового года и самого сказочного праздника - Рождества, мы украшаем своим творчеством эти зимние морозные дни, объединяясь в культуре и свете. Всеукраинский конкурс художников "Зимняя сказка", превратился, благодаря участию известного художника-графика Алибека Койлакаева, который живёт в городе Нальчик, Кабардино-Балкарской республики, в международный, тем самым войдя, как отдельная часть в Международный конкурс, организованный журналом "Стена" среди писателей и поэтов на тему "Зимняя сказка". так получилось, что мы не только словом, а и красками разукрасим мир))). На сегодняшний день на конкурс свои работы прислали 33 художника, в галерее сайта представлено 85 работ. Возраст участ ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 24.12.2021

Привычный нам календарь говорит о том, что год начинается первого января и делится на 12 месяцев. Но у природы свои законы, которые, к сожалению, плохо согласованы с современными календарями. Однако наши предки знали и чтили законы природы. Важнейшим праздником в годовом цикле считались дни Солнцестояния или Коловорот. 21 декабря нас ожидает Зимнее Солнцестояние - это самый короткий и таинственный день года. Когда в природе генерируется колоссальное количество энергии, но она не проявляется явно, а скрыта в тёмных уголках самой длинной ночи, этот день наши пращуры называли Корочун – что значит «самый короткий». День зимнего солнцестояния предшествовал возрождению Солнца. Корочун - это одна из ипостасей деда Мо ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 20.12.2021

В эти предновогодние дни словно в старое былое время, когда письма, а не телефоны и эмейлы были средством общения людей в разных точках земли, мы снова вспоминаем. возрождаем и приумножаем хорошую развивающую человека традицию. Укрпочта выпустила марку, конверт спецштамп из серии "Краса і велич України", посвящённую Ровенской области. Этот регион для нас особенно важен, ведь с Острожской академией связаны годы учения нашего координатора, да и Таракановский форт, янтарные приключения и город Ровно не чужой. Зная это наш художник Виктор Зинченко тоже к увековечиванию и расширению филателистической традиции нарисовал специальный конверт с Острожской замковой башней 16 века. Всё погасили, коллекцию пополнили и готовим к новой выставке в рам ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 18.12.2021

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 144 145 »