Головна » Книжный обозреватель

"Повесть временных лет" утверждает, что в походе на Царьград Вещего Олега с дружиною было задействованно 2 тысячи кораблей, каждый из которых вмещал по 40 человек. Другие источники говорят о 100 - 200 кораблях. Вещий Олег в 907 г первым показал недругам Руси всю мощь морского флота. Его 2000 кораблей, поставленные на колеса наводили ужас на греков, которых нам со школьной скамьи представляют, как пример. Удивительно, но о нем упоминается как в самых разных мифологических, так и в серьезных военных трактатах. Подобные корабли даже использовались на карнавальных шествиях в Европе вплоть до Нового времени.

... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 07.04.2021

Сказка, хорошая детская книга во все времена помогает формировать основы поведения и общения, мировоззрения человека. Роль детских сказок развивать фантазию и воображение ребёнка, а так же его творческий потенциал. Чтобы понять сложную и влиятельную роль сказок и добрых детстких книг в развитии детей, необходимо понять то своеобразие детского миропонимания, которые мы можем охарактеризовать, как детский мифологизм, который сближает детей с Природой и художниками. Для детей, для человека, близкого к Природе, как и для настоящего художника весь мир ЖИВОЙ, вся Природа полна внутренней богатой жизни, – и это ощущение жизни в природе не имеет в себе, конечно, ничего надуманного, теоретического, а является непосредственно интуицией, живым, убедительн ... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 02.04.2021

Аконит - интернет-магазин, в котором вы найдёте самые популярные номера журнала "Стена", а также книжные новинки на любой вкус по доступным ценам. Заказывать и покупать через интернет наш журнал - просто и выгодно! Заказать журнал и получить почтой или курьерской доставкой можно на сайте - https://akonit.net/346677-zhurnal-stena-1-2021 

Внизу вы также увидите перечень ретро-номеров по выгодным ценам и описание их. Поэтому, даже если закрыты книжные магазины и дома печати - есть он-лайн торговля, а значит любая точка нашей страны может получить хорошее издание быстро и качественно.

... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 01.04.2021

Человечество всегда дорожило теми художественными произведениями, где с возможной полнотой выражена драма человеческого сердца или просто внутренний характер человека. Часто изображения одного только характера бывает достаточно, чтобы имя художника осталось в истории искусства. (Иван Николаевич Крамской)

На одной из книжных выставок, в которых наш журнал принимал участие, мы познакомились с книгоиздателями Еленой и Юрием Корбуш и увидели у них настоящее культурологическое чудо – «Энеиду» Ивана Котляревского с иллюстраци ... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 31.03.2021

Путешествовали по миру два монаха. Однажды на своём пути они встретили очень красивую женщину. Она была просто неземной красоты. Женщина стояла возле реки и пыталась её пересечь. Ей необходимо было попасть на другой берег. Но течение реки было настолько сильным, что у неё никак не получалось сделать это самостоятельно.

Тогда один из монахов без промедления и каких-либо вопросов быстро подошёл к женщине, взял её на руки и перенёс на другой берег реки. Затем он вернулся к своему спутнику, и они молча продолжили свой путь.

Так они ... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 25.03.2021

Творчество означает любовь к тому, что ты делаешь. Что бы это ни было – наслаждайся. Празднуй это! Если слава случается – хорошо. Если не не случается – хорошо. Это не должно быть критерием. Критерием должно быть – наслаждаешься ли ты тем, что делаешь. Это твой любовный роман. Как листья падают с дерева – точно так же стихи выходят из поэта, романы из писателя, картины из художника. Ничего нельзя сделать – они естественны.

Автор Игорь Горовой. МОИ МЕЧТЫ

Простите за на ... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 24.03.2021

Oдна из сaмых трoгатeльных истoрий жизни Мaякoвского прoизoшла с ним в Пaрижe, кoгда oн влюбился в Тaтьяну Якoвлeву. Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, «ледокола» из Страны Советов. Она вообще не воспринимала ни одного его слова, — даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его собачья преданность, ее не подкупила его слава. Ее сердце осталось равнодушным. И Маяковский уехал в Москву один. От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась тайная печаль, а нам — волшебно ... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 17.03.2021

Одним из приоритетных направлений работы команды журнала "Стена" является не только поднятие популярности Культуры и искусства, поддержка творческих проектов и творцов, а и  работа над весьма актуальной для современной Украины темой пропаганды книги, глубокомысленных статей, исследований и чтения, нашими партнёрами в этом стали библиотеки страны, в которых наш журнал не только представлен в фондах, а и в качестве лектора, поднимающего темы сказок, семиотики, мифологии и культурологии.

Фонд периодических изданий библиотек Украины является важным информационным ресурсом и требует постоянного внимания со стороны библиотечных специалистов, ... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 14.03.2021

Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус.
До этого он 4 года стоял на подоконнике, ни разу не цвел и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной и бездушной, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.
В приятных раздумьях о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала, как обычно, с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:

— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.

... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 27.11.2019

«Самыми свободными в мире являются те, кто находится в согласии с самими собой: они просто не обращают внимания на претензии других людей, поскольку сами эффективно обустраивают и направляют свои жизни», — пишет Уэйн Дайер в своей книге. Так и есть и именно самодостаточные люди находят и сохраняют любовь, как высшую ценность Жизни, как моменты со-творчества и партнёрства. Именно об этом подаренный Назипом Хамитовым и Светланой Крыловой, нашими друзьями и соратниками, Философами с большой буквы, сборник философских новелл, эссе и стихотворений, который вышел в 2019 году под эгидой Литературной студии "философское искусство" кафедры культурологии и философской антропологии НПУ им. М. Драгоманова. Листая страницы книги многое приходит на ум и в сердц ... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 23.08.2019

« 1 2 3 4 5 »