Головна » 2017 » Вересень » 14 » Паломничество в поисках книги
09:12
Паломничество в поисках книги

У ХОРХЕ ЛУИСА БОРХЕСА есть рассказ под названием "Вавилонская библиотека", где он сравнивает библиотеку со Вселенной или Вселенную с Библиотекой))). "Вселенная – некоторые называют её Библиотекой – состоит из огромного, возможно, бесконечного числа шестигранных галерей, с широкими вентиляционными колодцами, ограждёнными невысокими перилами. Как все люди Библиотеки, в юности я путешествовал. Это было паломничество в поисках книги, возможно каталога каталогов...". Этот рассказ вспомнился в связи со знакомством с Национальной библиотекой Украины для детей, которая уютно расположилась в районе Нивок на улице Януша Корчака, 60.
Заходим внутрь и первое, что открывается - это потрясающий ансамбль керамических скульптур, лестница наверх и площадка с картинами наших любимых художников: Виктора Зинченко и Геннадия Михеева, крыша с огромными окнами, как будто раскрытые странички книги и приветливый персонал.

Нас проводят по многочисленным залам, показывают самые новые и диковинные книги, технологии, о которых и не мыслят многие библиотеки, большой актовый зал, музей старинных книг, выпущенных до революции в начале 20 века, кукольный театр и многое другое. Удивлению и радости нет предела - ведь именно так прививается любовь к чтению, которое развивает мысль, питает ум и интелект, и делает каждого из нас лучше, расширяя границы опыта и познания мира.


Подружились))). А это значит, что для вас, наши милые читатели, друзья, соратники появилась ещё одна площадка для встреч ;) . Уже этой осенью мы договорились с сотрудниками этого храма книги провести совместное культурологическое мероприятие, так что, следите за анонсами и обязательно сходите на экскурсию - это потрясающе...


П.С. ОООО! Я даже подержали в руках любимого Фунтика - первое издание и журнал, который издавала Олена Пчилка для детей!!!!

 

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: Журнал Стена
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]