Головна » 2019 » Березень » 16 » Журнал "Стена" на United Nations Environment Assembly. Репортаж
15:35
Журнал "Стена" на United Nations Environment Assembly. Репортаж

Министерство экологии и природных ресурсов Украины, к сожалению, в 2019 году не посетило одну из важнейших мировых встреч касающихся настоящего и будущего планеты Земля -   Четвертую Ассамблею ООН по окружающей среде United Nations Environment Assembly. Но, на Ассамблее присутствовал спецкор журнала "Стена", художница, юрист и специалист по экологии - Анна Проскура. Итак, что мы узнали?

С 4 по 11 марта 2019 года в городе Найроби, Кения прошла Четвертая Ассамблея ООН  по Окружающе среде под общей темой: «Инновационные решения для экологических задач и 
рационального потребления и производства ". В этом году Президентом UNEA 4 был Министр Экологии Эстонии Mr. Siim-Valmar Kiisler. 
Событие посетили  белее 2  тысяч представителей разных стран, среди которых были и  временный президент ВБ Кристалина Георгиева, Президент Франции Эммануэль Макрон, Президент Кении Ухуру Кениата и Первый заместитель Генсека ООН Амина Мохаммед.
Министерство экологии и природных ресурсов Украины, к сожалению, в 2019 году не посетило одну из важнейших мировых встреч касающихся настоящего и будущего планеты Земля -   Четвертую Ассамблею ООН по окружающей среде United Nations Environment Assembly. Украину, как в прошлые годы представляло Посольство Украины в Кении. 
Напомним, что 2017 году на UNEA 3  была принята резолюция "Смягчение последствий и ограничение загрязнения окружающей среды в районах, пораженных вооруженными конфликтами и терроризмом", инициированную Ираком, Норвегией и Украиной.
 Благодаря активности Посольства Украины в Кении,   этом Министерской декларации UNEA 4 был внесен  пункт по улучшению готовности и реагирования стран для уменьшения деградации и рисков для окружающей среды вследствие стихийных бедствий и конфликтов.
На  Ассамблее присутствовала  специалистка по экологии - Анна Проскура. Итак, что мы узнали?
При работе над темой Четвертой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде секретариат руководствовался итоговым документом Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию (Конференция «Рио+20»), озаглавленным «Будущее, которого мы хотим», в котором главы государств и правительств и высокопоставленные представители признали, что «искоренение нищеты, отказ от нерациональных и поощрение рациональных моделей потребления и производства, а также охрана и рациональное использование природных ресурсов как базы экономического и социального развития являются главными задачами и важнейшими предпосылками устойчивого развития».
В рамках общей темы «Инновационные решения для экологических проблем и устойчивого потребления и производства» Ассамблея ООН по окружающей среде 2019 года рассматривали следующие три основные области:
(а) экологические проблемы, связанные с бедностью и управлением природными ресурсами, включая устойчивые продовольственные системы, продовольственную безопасность и прекращение  уничтожения биоразнообразия;
(б) жизненный цикл подходов к эффективности использования ресурсов, энергии, химических веществ и отходов; и 
(в) инновационное устойчивое развитие бизнеса во времена быстрых технологических изменений.
В процессе Ассамблеи были проведены:
- Open Ended Committee of Permanent Representatives, 4 – 8 March 2019;
-  Global Major Groups and Stakeholders Forum, 7 – 8 March 2019;
-  Science-Policy and Business Forum, 9 - 10 March 2019;
- Sustainable Innovation Expo, 11 - 15 March 2019;
- United Nations Environment Assembly, 11 - 15 March 2019. 
⁃    а также множество побочных мероприятий.
Около 28 документов вместе с отчетами, Министерской декларацией, отчетами, планом программа работы и бюджет Фонда окружающей среды на двухгодичный период принимались спорно, было затронуто много важных вопросов и политических  проблем.
Также, на Ассамблею повлияло падение самолета, который летел в Найроби,  в Эфиопии. На последнем заседании каждый из представителей погибших наций зажег свечу  и почтили минутой молчания в память о погибших.
Напомним, что  Пятая сессия Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA-5), как ожидается, состоится в  феврале 2021 года в Найроби, Кения. Возглавлять UNEA 5 будет Норвегия.

 

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: мінекології, Журнал Стена, ЕКОЛОГІЯ, министерство экологии, екополітика, изменение климата, Інноваційні рішення екологічних про, United Nations Environment Assembly, ООН, Экология
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]