Головна » 2019 » Березень » 22

В былые и не такие уж далёкие времена открытие памятника интересному и масштабному человеку было событием государственного и даже имперского масштаба. Со временем из-за политизации, да учащении сооружения памятников лишь вождям и идолам всех мастей, данное событие стало не столько праздником, сколько обязаловкой. После распада союза в нашей стране особенно в этом плане ничего не изменилось, памятники просветителям, культурным деятелям, созидателям появлялись не так уж и часто. Именно поэтому, открытие памятника киевлянину,артисту, актёру, поэту Александру Вертинскому, к 130-летнему юбилею со дня его рождения - 21 марта 2019 года - событие для целой страны и культуры важное. Автор монумента – скульптор Борис Довгань. Статую изготовили из бронзы на средства коллекционера ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 22.03.2019

Поэтическому ремеслу не учат ни в институтах, ни в академиях. Сама жизнь - школа и университет и чем глубже чувствует человек - тем насыщеннее и трогательнее строки, выходящие из под руки и сердца.
По этому поводу метко выразился Томи Гретцвельг: "Если поэт искусственно усложняет свой стих, дабы придать ему интеллектуальность, то это не искусство. Поэзия не обязательно должна быть сложной, но обязательно должна быть образной – создавать картинку, рождать эмоции, взывать к чувству. Дарить ощущение абсолютной вовлечённости в действие".
Об этом и не только думалось на творческом вечере Иванны Братусь и Виктории Осташ в библиотеки имени Плужника на Прорезной в Киеве.

... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 22.03.2019