Головна » 2021 » Травень » 25 » День Африки в Украине. Выставка Передвижницы 21 века Светланы Шиль
09:03
День Африки в Украине. Выставка Передвижницы 21 века Светланы Шиль

Впервые с работами Светланы Шиль, посвящённых Африке и её культуре мы познакомились в июне 2020 года, а уже 28 августа, в рамках Десятой юбилейной выставки Передвижников 21 века под эгидой журнала "Стена" прошла её выставка "Сердце Африки" у Мариинского дворца с участием представителей дипломатического корпуса ЮАР, Patricia TokavsedhIssa Sadio Diallo и наших Передвижников))).

Африка — континент, который мы в Украине, в большинстве своём, знаем из учебников, как колыбель человечества. Что же можно сказать о ней в наше время, когда человечество уже встало на ноги? Предлагаем вам продолжить знакомство с этим континентом вместе с журналом "Стена" 25 мая 2021 года в музее литературы в Киеве и познакомиться с Африкой и вдохновлёнными её природой, джазом, спиричуэлс и яркими цветами одеяний африканских женщин художницами Patricia Tokavsedh и Света Шиль в 14-00 по адресу Б. Хмельницкого 11. Это будет интересно, ведь на территории Африканского континента расположены 53 страны, Африка — первый по количеству языков континент (более 1000 языков) и вы сможете посетить эту удивительную землю при помощи искусства, рассказов тех, кто там жил и живёт фактически за один день)))

День Африки отмечается ежегодно по решению учредительной конференции глав государств и правительств стран Африки, которая состоялась в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года. Украина получила статус наблюдателя в Африканском союзе 22 июня 2016 года. 

Как сообщает Министерство культуры, в Киеве в рамках празднования Дня Африки в Украине состоится выставка картин и других произведений искусства (с 25 мая по 7 июня), а также тематические лекции о культуре стран Африки.

В частности, запланированы такие мероприятия:

  • 29 мая 14:00-18:00 - знакомство с киноиндустрией стран Африки. Показ фильмов.
  • 5 июня 14:00-18:00 - знакомство с музыкальным искусством Африки.
  • 6 июня 14:00-18 00 - знакомство с африканской литературой и другими искусствами. Мастер-класс игры на традиционных музыкальных инструментах. Мини-концерт.

Все мероприятия будут проходить в помещении Национального музея литературы Украины (ул. Б. Хмельницкого, 11).

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: африканские женщины., Светлана Шиль, ЮАР Украина, передвижники 21 века, Новости культуры, выставка африканского искусства. но, стена журнал, африканский союз, день африки в Украине
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]