Головна » 2021 » Квітень » 9 » Художники Украины. Интервью с Марией Винничук
12:33
Художники Украины. Интервью с Марией Винничук

“Настоящее творчество всегда полно оптимизма. Творец не может быть в унынии.” - утверждал Николай Рерих, художник и исследователь. Так и есть, поэтому каждый раз, когда команда журнала "Стена" открывает для себя нового художника-творца, пишущего и созидающего в красоте и радости - это величайший дар, который хочется нести по миру, строя мост между творцом и народом, между творцом и теми, кто ищет Красоту.

С Марией Винничук и её творчеством команда журнала “Стена” познакомилась впервые на выставке Передвижников 21 века в парке имени Тараса Шевченка в Киеве. 19 июня 2020 в Международный день прогулки, накануне Летнего Солнцестояния и Кольцевого затмения Солнца, в преддверии начала Астрономического Лета мы собрались и вышли в народ с картинами, песнями, плетением венков из ароматных трав и творческими разговорами под журчание воды в фонтане в Парке имени Тараса Шевченко, в центре Киева.
Цель Передвижников: устройство самостоятельных выставок и передвижение их по Киеву и городам страны. Передвижники ставят перед собой задачу самой широкой пропаганды искусства, творчества и общественно-эстетического воспитания народа. Целью творчества является служение людям, народу. Мы уверены, что судьба народа, его проблемы, историческая роль должны стать центральной составляющей всего искусства и быть не салонными элитарными собраниями, а доступными в каждом уголке страны, быть Духовной составляющей образования и жизни. Пройдя с нами не одну народную выставку, Мария Винничук уже стала настоящим Передвижником, возрождая своим творчеством классическое искусство, мерилом которого является Красота. Её работы, написанные в разных техниках являются настоящим украшением украинской современной художественной школы. Об истоках творчества и любви к искусству мы поговорили с Марией.
- Расскажите о вашем образовании, откуда эта любовь к прекрасному?
- Я родилась в 1973 году в  Киеве. В детстве художественного образования не получила, поэтому пошла не как мечтала на художника-модельера (шила с 8го класса), а как все- на экономический факультет Киевского университета им. Шевченко. Но меня всегда манил мир прекрасного, красота природы и внутри не проходило чувство, что мечты о творчестве должны сбываться. И вот, в 2009 году, когда сын подрос и появилось время для самореализации, стала брать первые уроки живописи, начала самостоятельно писать цветы и города. В 2011 году пошла учиться в студию при НСХУ (2011-2013гг преподаватель Брахнов Святослав Святославович, с 2015 года и по настоящий момент- заслуженный художник Украины Левченко Виктор Леонидович. С 2016 года принимала активное участие в выставках, которые организовывались студией (ежегодные выставки учеников В.Л. Левченко, выставки в Институте сердца им. Амосова), а также подавала работы на всеукраинские  выставки ( на данный момент 7 выставок).
    В 2019-2020 годах принимала участие в пленэрах в рамках проекта «Світ очима художників», в 2020- в выставках «Передвижники 21 века», за что благодарна и рада сотворчеству, потому что в искусстве и творчестве не бывает конкуренции, каждый творец уникален по-своему и все мы сотворцы.

- А как решили присоединиться к Передвижникам 21 века, не боязно было идти не в галерею или музей, а прямиком в народ?
- Я очень переживала, ведь такая практика у меня впервые, но радость от возможности, особенно во время пандемии, карантинных ограничений, когда сфера искусства оказалась на обочине и закрыта​ выйти в мир, украсив город красками и картинами, общаться с единомышленниками, показывать людям своё творчество, получать мгновенный отзыв – это же счастье для любого Художника))). Да и в единении – сила, в соратничестве можно возродить снова интерес к Культуре в Украине и показать наше творческое наследие другим народам.
- Чем занимаетесь в свободное от работы время?
Пишу цветы a la prima и хожу/езжу на пленеры при любой возможности. 

- О чём мечтаете?
- Мечтаю учить людей тому, что умею и очень люблю.
    
Из досье редакции:
Выставки 2020-2021 годов:
09.2020- художественная выставка в рамках 50 фестиваля «Вересневі самоцвіти» (Музей искусств, г. Кропивницкий)
11.2020- выставка «Масляная живопись. Преподаватель Левченко В.Л. (Дом художника, Киев)
12.2020- всеукраинская Рождественская выставка (дирекция выставок, Киев)
03.2021- всеукраинская выставка «Праздничный натюрморт» (дирекция выставок, Киев)
Лето-осень 2020 – тематические выставки Передвижников 21 века: “Купала”, “Viva la vida”, “Осенний блюз”,
16-я выставка Передвижников, посвящённая Празднику Солнца и 15-летию журнала "Стена"...

Костылева Наталья, для информационно-аналитического,

всеукраинского журнала "Стена", 2021

Категория: Интервью | Добавил: golos | Теги: мария винничук, передвижники 21 века, интервью с художником, Журнал Стена, красота в творчестве, современные художники, художники Украины, новости культуры Украины. новости У
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]