Головна » 2021 » Квітень » 09

“Настоящее творчество всегда полно оптимизма. Творец не может быть в унынии.” - утверждал Николай Рерих, художник и исследователь. Так и есть, поэтому каждый раз, когда команда журнала "Стена" открывает для себя нового художника-творца, пишущего и созидающего в красоте и радости - это величайший дар, который хочется нести по миру, строя мост между творцом и народом, между творцом и теми, кто ищет Красоту.

С Марией Винничук и её творчеством команда журнала “Стена” познакомилась впервые на выставке П ... Читати далі »

Категория: Интервью | Добавил: golos | Дата: 09.04.2021

Слова, которые некогда жили в нашем языке, но сейчас оказались утрачены и почти забыты.

Уклюжий

«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам», – сразу вспоминается строка из песни. Неуклюжий – это неловкий в движениях, неповоротливый, нескладный.

Прилагательное появилось как антоним слова «уклюжий» – проворный, ловкий. Говорят, что это слово писатели черпали из народного говора и использовали в своей ... Читати далі »

Категория: Книжный обозреватель | Добавил: golos | Дата: 09.04.2021

Всемирный день конкани (Konkani: विश्व कोंकणी दीस, Vishwa Konkani Dis, ವಿಶ್ವ ಕೊಂಕಣಿ ದೀಸ್) ежегодно отмечается 9 апреля с 2015 года. Он проводится в память известного активиста конкани Шеноя Гоембаба - Вамана Рагунатха Шеноя Валауликара (23 июня 1877 г. - 9 апреля 1946 г.). В этот день чествуют писателей на языке конкани, атакже напоминают миру, что языки народов мира - это энергия и генетический код, который охраняется и развивается вместе с народом. Ведь сказано: «Народ жив, пока люди знают родной язык», поэтому даже в такой противоречивой по современным меркам организации, как ООН, призывают остановить исчезновение языков. По оценкам специалистов, каждые две недели в среднем «умирает» один из 6 000 языков, на которых говорят сего ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 09.04.2021