Головна » 2021 » Квітень » 20

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". - Михаил Ломоносов.

Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков — как физическому (здания, памятники), так и нематериальному (литература, музыка, фольклор). В Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites, World Heritage Day) команда журнала "Стена" и Передвижники 21 века призывают всех неравнодушных обратить внимание на необходимость сохранения уникальной культуры Руси, славянского мира и наследия. которое оставили нам наши пращуры. Особое внимание нашей команды привлёк старинный форпост Руси, мес ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 20.04.2021

20 апреля отмечается народный праздник Акулинин день. По-другому его называют День Акулины и Пробуждение русалок. Через всю мифологию Руси красной нитью проходят поверья о водных девах. В «Майской ночи, или Утопленнице» Н.В. Гоголя есть такое описание: «Жила у нас в селе одна ведьма, воспитывала падчерицу. Желала, чтобы та тоже научилась колдовать, посылала её в купальскую ночь искать цветок папоротника. Но девочка не хотела ночью в лес идти, пошла и в реке утопилась. Говорят, её потом русалкой на том месте часто видели».

У современного человека представления о русалках сложились под ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 20.04.2021

Не тот день считай счастливым, который тебе что-то принес приятное; а тот, когда ты отдал людям своё Сердце. - Учитель Иларион (Две Жизни)

Прошедший немецкие концентрационные лагеря, потерявший в войне семью и создавший новое направление в психологии Виктор Франкл утверждал: без смысла жизни человек обречен на гибель. И только ясное осознание, ради чего ты живешь, помогает преодолеть любые трудности, страдания и невзгоды. О смысле бытия люди думают на разных языках, во всех уголках Земли, где есть живые человеки. Для чего и ради чего мы живем, каждый отвечает на этот вопрос по-своему, основываясь на своих ценностях. У кого-то семья - главная ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 20.04.2021

Деревья – самые древние жители Земли. Они осознают и воспринимают окружающий мир непостижимо отлично от нас. Представьте себе, есть формы жизни, которые рождаются и умирают каждое мгновение, а есть те, что живут почти вечность в нашем понимании. Деревья живут с нами по соседству, и мы имеем чудесную возможность прикоснуться к этим чудесным древним созданиям природы.

Мы так свыкаемся с тем, что нас окружает, что порой не задумываемся о значении и важности всего мира, о единстве всего сущего. Мы привыкли, что берёза – это берёза, а сосна – это сосна, но откуда все эти названия, почему ... Читати далі »

Категория: Красота и здоровье | Добавил: golos | Дата: 20.04.2021