Головна » 2021 » Травень » 13 » Всемирный день одуванчика
09:31
Всемирный день одуванчика

Одуванчик любят и взрослые и дети, помните, как в детстве мы срывали пушистый одуванчик и спрашивали у друга: "Дед или баба?", а потом дули на пушистую головку и смотрели, полностью лысенький стебелёк оставался или всё же две волосинки торчит))))

 

Энергия прорастания одуванчика столь велика, что он с легкостью взламывает асфальтовое покрытие. Подавляющий конкурентов, крайне неприхотливый, исключительно плодовитый, вкусный, полезный помощник человеку в его жизни на Земле. Хорошо, что у этого растения есть свой Праздник в году))) Смотрите нашу передачу в честь праздника о вкусностях, которые можно приготовить из цветов одуванчика.

Он многолик: его используют в медицине, косметологии, в весенних салатах, на корм скоту, в борьбе с вредителями сада, в компостах. Вам приходилось читать рассказ Рея Бредбери «Вино из одуванчиков» и такое вино не фантазия автора, собирать нежные молодые корзинки для меда из одуванчиков, варенья, сиропа из одуванчиков?
Одуванчики, как настоящие дети нашей планеты. распространены по всем странам и континентам. Растут повсюду: на лугах, полянах, пустырях, в городах по обочинам дорог и тротуаров. Особенно любим одуванчик детьми, недаром даже его русское название напоминает звучание детской игрушки. Наши предки давали ему меткие названия; одуй-плешь, попова голова, кульбаба, русский цикорий, пуховка, молочник, подойничек, плешивец, пушник.
Кто из нас в детстве не плел венков из одуванчиков, не пускал их на воду, не играл пушистыми шариками, тщетно потом пытаясь отмыться и отстираться? Солнечный зайчик на зеленой траве, вобравший всю силу пробудившейся весной природы, воспетый писателями и поэтами, герой детских песенок, сказок и рассказов.

Благодарим тебя, Одуванчик за твои дары и красоту!

Категория: Кулинарные путешествия | Добавил: golos | Теги: Журнал Стена, World Dandelion Day, знания предков, май 2021, рецепты с одуванчиком, день одуванчика, кульбаба
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]