Головна » 2021 » Березень » 23 » 23 марта Всемирный метеорологический день. Передвижники 21 века поздравляют!
07:30
23 марта Всемирный метеорологический день. Передвижники 21 века поздравляют!

23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, ВМО (World Meteorological Organization, WMO), в которой было провозглашено образование Организации. В настоящее время членами ВМО являются 187 государств и шесть территорий.

Сам праздник отмечается с 1961 года, а девизом Дня стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру». Прежде всего Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в её состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. 

Создание гидрометеорологической службы Украины и организованная деятельность начались 21 июня 1921 года после принятия Советом Народных Комиссаров Декрета об организации метеорологической службы погоды.

На сегодняшний день гидрометслужба Украины - это структура, включающая в себя Гидрометцентр Украины, областные центры по гидрометеорологии, университеты, научно-исследовательские институты, сеть метеостанций и гидропостов, лаборатории для наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

Передвижники 21 века, объединённые командой журнала "Стена" поздравляют вас, друзья и приглашают вместе с нами спеть песню Весне, Доброте, Ветру и Солнцу и вспомнить, что мир Творения - велик, Земля-матушка - живая и в наших силах наполнить мир и свою жизнь хорошим, добрым, вечным, благодарным. Быть добру!

Журчат ручьи,
Слепят лучи,
И тает лед и сердце тает,
И даже пень
В апрельский день
Березкой снова стать мечтает.
Веселый шмель гудит весеннюю тревогу,
Кричат задорные веселые скворцы,
Кричат скворцы во все концы:
"Весна идет! Весне дорогу!"

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: Всемирный день метеорологии, погода, весна 2021, World Meteorological Day, передвижники 21 века, Журнал Стена, новости Украины, климат, Новини України, климатическое оружие
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]