Головна » 2021 » Березень » 22

Поэзия – это не безобидная игра со звуками, словами и образами, она наделена созидательной и преобразующей силой, это уникальный вид искусства, стимулирующий восприимчивость к характерному для человеческого рода невероятному разнообразию языков и культур.

В международный День поэзии и Весеннего Равноденствия 21 марта 2021 года провели флэшмоб по чтению стихов современных поэтов. На видео, несмотря на ветер))), зв ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 22.03.2021

Из школьного учебника мы знаем, что Великую Стену строили китайские императоры начиная с первой в истории Китая империи Цинь в 3 в. до н.э. до династии Мин (1368-1644 гг). Но вот интересно, что в 21 веке, как и предсказывала Елена Петровна Блаватская, будут открываться всё новые и новые страницы прошлого и всё тайно станет явным. Вот такая литография с акварели художника И.И. Чмутова открывает книгу "Путешествие в Китай" 1853 года издания дипломата, писателя, горного инженера Е.П. Ковалевского, сопровождавшего духовную миссию в Пекин в 1849 году. С указанием, что это рисовано с натуры.

Рассмотрите ее как следует.

... Читати далі »

Категория: Записки путешественника | Добавил: golos | Дата: 22.03.2021

Этимологический словарь Фасмера говорит о том, что слова «солнце» и «сердце» имеют общие источники происхождения. Славяне почитали Солнце и называли его Дажбог, римляне – Гелиос и Апполон…

Люди отразили своё отношение к Солнцу в сказках, загадках, пословицах и поговорках. Народная мудрость гласит: «Солнце пригреет – всё поспеет», «Солнце встанет – так и утро ... Читати далі »

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Дата: 22.03.2021

Сладкие, вкусные и оригинальные булочки «жаворонки» традиционно пекут на день Весеннего равноденствия, после его пика 22 марта и этот день наши предки так и называли - Жаворонки. По поверьям, в этот день возвращаются на родину перелетные жаворонки, а за ними и другие перелетные птицы. На праздник хозяйки делали обрядовую выпечку из пресного теста в форме жаворонков. Часто птичек пекли с расправленными крылышками и хохолками. Но у каждой хозяюшки, конечно, имелся свой рецепт, а дети их потом с горок запускали. Иногда дети насаживали птичек на палку, чтобы поднять еще выше к солнцу. Эти ритуальные действия сопровождали призывами весны, детки выкрикивали особые речёвки — кликалки весны:
 Жаворонки, прилетите,
Ст ... Читати далі »

Категория: Кулинарные путешествия | Добавил: golos | Дата: 22.03.2021