Головна » 2021 » Березень » 22 » Насколько мы можем «светить». Весеннее равноденствие на Днепре
08:42
Насколько мы можем «светить». Весеннее равноденствие на Днепре

Этимологический словарь Фасмера говорит о том, что слова «солнце» и «сердце» имеют общие источники происхождения. Славяне почитали Солнце и называли его Дажбог, римляне – Гелиос и Апполон…

Люди отразили своё отношение к Солнцу в сказках, загадках, пословицах и поговорках. Народная мудрость гласит: «Солнце пригреет – всё поспеет», «Солнце встанет – так и утро настанет», «Солнце сияет на благих и злых», «От солнца бегать – света не видать», «Вешнее солнышко землю воскрешает»…

21 марта команда журнала "Стена" и наши милые Передвижники 21 века собрались на берегу древнего Днепра встретить Новый год и почтить великую силу Света, которая особенно проливается в дни Весеннего равноденствия. Основное, что происходит в этот день в пространстве — света становится больше, чем тьмы. Это праздник победы света над тьмой — прибавление светлого времени суток, наступление астрономической Весны и убывание темного. Времена солнцепоклонничества были светлыми, по сравнению с нашим кризисным временем торжества тьмы и безнравственности. Тогда люди считали своё духовное развитие одним из главных трудов в жизни. Они не мыслили свою жизнь без связи с Высшим миром, обособленную и эгоистичную, какую навязывают человечеству сейчас. В обществе торжествовали солнечные принципы — объединение, единство, дружба, сотворчество, круговая порука, бескорыстная помощь ближнему, почитание Рода, уважение к Творению и Природе. Возродим же традиции светлых предков и вновь соберёмся в единстве)))

На видео Передвижники 21 века и Майра Османова

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: Майра Османова, славяне, единство, сила рода, свет побеждает тьму, ритуалы солнцестояния, традиции предков, солнцепоклонники, солнце и сердце, Журнал Стена, передвижники 21 века, почитание света
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]