Головна » 2021 » Березень » 26 » Экспедиция на Змиевы валы
08:56
Экспедиция на Змиевы валы

Васильковские валы... В сравнении с возрастом многих здешних культур Киев, достаточно поздно ставший стольным градом, можно было бы назвать Новгородом.

Иные скромные села, Подгорцы или то же Триполье, древностью равняются Риму, а то и Уру Халдейскому… Команда журнала "Стена" в мартовский солнечный день, когда зелень ещё не покрыла горы и холмы и всё вокруг видно, как на ладони, прибыла в долину Троеречья, в область срединной Руси, очерченной тремя реками — Днепром, Ирпенем и Стугной, пересеченной с севера на юг грядой холмов-останцов, издавна слывущих у нас горами. По всему Троеречью, выходя и за его пределы, вьются могучие, скруглённые временем насыпи. Подчас они тянутся на много километров без перерыва. 

Об этих горах-валах написал стихотворение «Змеиный вал» молодой Алексей Толстой.

И змей пошел, и прах степной

С бразды поднялся тучей…

По рёбрам бил его кузнец…

Океан червлёный

Гудел. И змей, согнув крестец,

Припал к воде солёной…

И пил, мутя волну с песком,

Раздулся выше гор он…

И лопнул…

Иногда роль змееборца сказка отводит известному Никите (или Кириллу) Кожемяке. О чем смотрите в нашем видео в рассказе краеведа, автомобильного историка Владимира Винника.

Рассказы об экспедициях, путешествиях и даже паломническом пути Сантьяго, который прошла главный редактор журнала "Стена" Анастасия Правдивец, читайте в журнале "Стена". Подписка через Укрпочту по индексу 37325. А также на номера именно с этими рассказами можно подписаться через редакцию, написав нам stena@meta.ua или по телефону 095-111-35-18. мы выставим счёт, вы оплатите получение наложенным платежом через Новую почту или Укрпочту и в добрый путь, приятного чтения :) 



 

Категория: Записки путешественника | Добавил: golos | Теги: новости Украины, Новости культуры, Журнал Стена, троеречье, Владимир Винник, славяне, путешествия. экспедиция на змиевы в, змиевы валы, Возрождение Руси, краеведение, новости василькова, история Руси
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]