Головна » 2021 » Березень » 21 » Всемирный день поэзии 21 марта
09:45
Всемирный день поэзии 21 марта

Поэзия — музыка слов. - писал Т. Фуллер, ему вторил Виктор Гюго: "Поэзия не в форме мыслей, а в самих мыслях. Поэзия — это всё, что есть искреннего и задушевного во всём". Так и есть - Поэзия — это душа подвига, обращающего красоту в добро, поэтому в народе и поговорку создали, гласящую, что есть в мире людей проза жизни и поэзия жизни и отличие у них в мировосприятии, одна только по земле ходит, а другая к Небу стремиться, соединяя мостом живое Небо и живую Землю.
Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облечённые в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга. Решение провозгласить 21 марта Днем поэзии было принято ЮНЕСКО в 1999 году на 30-й сессии, проходившей в Париже.

Одной из основных целей Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Кроме того, этот День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

В каждом номере журнала "Стена" мы публикуем стихи современных поэтов, наполненные красотой, созиданием, осознанием. Присоединиться к Творческому Форуму журнала "Стена" очень легко, достаточно зарегистрироваться на Форуме по ссылке http://stina.kiev.ua/forum/ , разместить любое количество своих стихов отдельными темами и вы в команде)))). Давайте вместе творить красивый живой мир и освещать творчеством тропы людские.

Категория: Новости журнала "Стена" | Добавил: golos | Теги: поэзия жизни, творческая жизнь киева, стихи современных поэтов, единство людей, день поэзии, проза жизни, напечатать поэзию, поэтам конкурсы, новости мира, Журнал Стена, Новости культуры, ЮНЕСКО, новости Украины
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]